Могу ли я отказаться от хвс в частом доме

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Типовым договором холодного водоснабжения, утв.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения» такой договорможет быть расторгнут до окончания срока его действия по обоюдному согласию сторон.

Ни Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не содержат условия в соответствии с которыми при расторжении договора ресурсоснабжающей организации должно что-то выплачиваться.

Для того, чтобы ресурсоснабжающая организация отключила дом от холодного водоснабжения и не начисляла плату, им предварительно необходимо отключить дом от инженерно-технического обеспечения. Это влечет совершение ряд работ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст. 782 ГК РФ)