Какие есть на эту тему законодательные акты или даже решения судов
В СНТ был приобретен участок, заведена членская книжка. Далее были внесены членские взносы. Также был передан целевой взнос на прокладку дороги до этого участка, коммуникации и электричества. Прошло более 20 лет, протокола о данных мероприятиях нет, как будто сгорел. При этом ни дороги, ни коммуникаций. Обратились в МЧС, ответило, что дорогу следует проложить. Подали в суд иск об обязании сделать это. Однако судья просит законодательного подкрепления нашей позиции, так как нет протокола СНТ о таких мероприятиях. Какие есть на эту тему законодательные акты или даже решения судов. Прошу помочь
Здравствуйте!
Тут надо дать все имеющиеся материалы юристу на оценку, можете обратиться ко мне в чат. Услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.
Нужно суду предоставить доказательства по смыслу ст. 55-56 ГК РФ.
Посмотреть, что у вас есть по смыслу «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ст. 56. Обязанность доказывания
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Согласно норме, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом,. суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Здравствуйте!
Какие есть на эту тему законодательные акты или даже решения судов.
Хорошо, протокола не нашли. Но заявляли ли соответствующее ходатайство об истребовании документов ( протокола) в СНТ в порядке ст.57 ГПК РФ ?
Если даже не нашли протокол, то это Вас не лишает доказывать юридически значимые обстоятельства другими доказательствами.ст.55,56 ГПК РФ. Каким образом был передан ( оплачен) целевой взнос, есть документы?
Также можете использовать свидетельские показания.
Здравствуйте!
Согласно ст. 8 Федерального закона № 217-ФЗ, устав СНТ должен содержать порядок использования имущества общего пользования, включая дороги и коммуникации, а также условия внесения и расходования целевых взносов.
На основании п. 6 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ, целевые взносы членов садоводческого/огороднического товарищества вносятся на расчётный счет по решению общего собрания, которое определяет их размер и срок уплаты в соответствии с уставом. Эти средства могут использоваться только на:
- Подготовку документов для оформления муниципальных/государственных земель в собственность товарищества.
- Разработку проектов планировки территории садоводства.
- Кадастровые работы для регистрации участков и общего имущества в ЕГРН.
- Создание или приобретение имущества общего пользования.
- Финансирование мероприятий, утверждённых общим собранием.
Как видите, закон прямо обязывает товарищество использовать целевые взносы строго по назначению, определенному решением общего собрания и основании п. 6 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ.
То есть судья хочет от вас получить решение общего собрания членов товарищества, на основании которого вносились целевые взносы.
Посмотрите платежные документы, попробуйте их предоставить, поскольку решения ОС у вас не имеется.
Пробуйте приобщить копию членской книжки, указывайте прямо на целевой характер взносов, других доказательств не вижу. По крайней мере в п. 6 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ исчерпывающе указано, что финансируемое мероприятие должно быть согласовано решением ОС.
А дальше уже от судьи зависит, как она воспримет данное доказательство.
На основании ч. 1 ст. 67 ГПК РФ
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Здравствуйте, Дарья!
Вы пишите, что
. Прошло более 20 лет, протокола о данных мероприятиях нет, как будто сгорел
То-есть речь идет о протоколе общего собрания решение по которому было принято не ранее 2004 г., если ошибся уточните вопрос
С 15.04.1998 г. действовал Закон №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который утратил силу с 01.01.2019 г.
Исходя из чего внесенные целевые взносы 20 лет назад нужно рассматривать исходя из положений Закона №66-ФЗ.
Целевые взносы вносились членами СНТ на приобретение либо создания объектов общего пользования;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
ст.1 Закона №66-ФЗ
К имуществу общего пользования относится имущество, которое предназначено для использования всем членами СНТ
В СНТ имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. (ст.4 Закона №66-ФЗ).
К компетенции общего собрания относилось
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
ст.21 Закона №66-ФЗ
Таким образом, целевой взнос мог быть внесен только для приобретения или создания имущества общего пользования, а размер его взнос установлен по решением общего собрания
Вы пишите, что
Есть членская книжка, где под подпись бухгалтера внесена сумма как членского взноса, так и целевого на дорогу и т.д
Это безусловно подтверждает внесение Вами взносов на указанные в членской книжки цели.
Но, также Вы пишите о конкретных мероприятиях
Также был передан целевой взнос на прокладку дороги до этого участка, коммуникации и электричества.
Возникает вопрос по записям в членской книжки можно установить, что взнос были взяты за прокладку дороги коммуникации и электричества до конкретного участка.
Однако судья просит законодательного подкрепления нашей позиции, так как нет протокола СНТ о таких мероприятиях. Какие есть на эту тему законодательные акты или даже решения судов.
Возможно судья поэтому и просить подтверждения, что целевой взнос например в 2004 г. был собран для прокладки дороги к участкам под номерами и т.п.
Такими документами, кроме протокола собрания, могут быть:
Например ответы Председателя (членов Правления) по заявлениям членов о прокладке дороги.
Или документация Правления СНТ, связанная с практическим выполнением решений общего собрания, например обоснование или составление приходно-расходных смет по прокладке дороги.
Здравствуйте! В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ, установлены способы защиты права, такой способ как обязание исполнить ваше требование отсутствует. Вам необходимо было в течении 3-ех лет (в пределах срока исковой давности ) с момента внесения целевых взносов и их не освоения на ваши нужды, подавать иск о взыскании с СНТ неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ). А обязать вы можете только передать вам документы по перечню установленному 217 ФЗ РФ (п.3 ст.11), связанных с деятельностью СНТ. В данном случае суд вам может отказать в удовлетворении иска, так как выбрали ненадлежащий способ защиты парва.