Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация комнаты в приватизированном многоквартирном домике

могу ли я сейчас бесплатно приватизировать комнату,говорят я опаздала что делать? у нас маленький многоквартирный дом,все приватезировались кроме меня,по закону надо было до 2013года ,но я не смогла,Что можно зделать сейчас,куда надо идти и какие докуметы нужно собирать и сколько это будет стоить ,Я прописанна одна

04 Мая 2014, 15:16, вопрос №442477 Алла, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, сроки для приватизации были продлены до 2015 года, так что вы не опоздали

    04 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это процидура вся бесплатно

    04 Мая 2014, 15:21
  • Юрист - Буров Андрей

    За регистрацию в Росреестре нужно будет гос пошлину заплатить в размере 1000 рублей, ну там может какие то справки бесплатно не получиться получить если их у вас нет

    04 Мая 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        25.02.2013 г. вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 25 февраля 2013 года «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, согласно которому бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда для всех категорий граждан продлена до 1 марта 2015 

    (http://www.rg.ru/2013/02/26/kodeks-dok.html;

    www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22967:-2015-&catid=101:2009-10-07-13-35-53&Itemid=194).

         Перечень документов (на сайте МФЦ Краснодара есть перечни необходимых документов, необходимых для приватизации: http://mfc.krd.ru/default.aspx):

    1. Технический паспорт
    2. Справка филиала ГУП „Крайтехинвентаризация“ по г. Краснодар о наличии
    или отсутствии у участников приватизации недвижимого имущества
    3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
    4. Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение.
    5. Копия ордера на занимаемое жилое помещение.
    6. Письменной отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом,
    предусмотренным Законом РФ от 04.07.91 №1541-1 „О приватизации жилищного
    фонда в РФ“, заверенный нотариально.
    7. Документы, удостоверяющие личность( паспорта) всех зарегистрированных в
    жилом помещении членов семьи заявителя, а также членов семьи, снявшихся с
    регистрационного учета, но не утративших право пользования жилым помещением.
    8. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в случае если ребенок
    зарегистрирован и проживает в жилом помещении, либо снят с регистрационного
    учета, но не утратил право пользования жилым помещением.
    9. Выписка из лицевого счета жилого помещения, в котором зарегистрированы
    несовершеннолетние, изменившие регистрацию, но не утратившие право
    пользования жилым помещением, либо выписка из лицевого счета жилого
    помещения по месту жительства несовершеннолетних детей.
    10. Разрешение органа опеки и попечительства на отказ от участия в
    приватизации несовершеннолетнего гражданина, совершеннолетнего
    недееспособного(ограниченно дееспособного) гражданина.
    11. Разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию, если
    в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно
    несовершеннолетние.

    с уважением,

    Елена

    04 Мая 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

        контактные данные МФЦ  в г.Краснодаре можно найти здесь:www.kr.byro-n.ru/mfts-v-krasnodare;

        образец заявления размещен здесь: mfc.krd.ru/SitePages/serviceDesc.aspx?LID=224

        Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 60
    кал.дней
    со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

    с уважением,

    Елена


    • Блок-схема.doc
    04 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats