Приватизация комнаты в приватизированном многоквартирном домике

могу ли я сейчас бесплатно приватизировать комнату,говорят я опаздала что делать? у нас маленький многоквартирный дом,все приватезировались кроме меня,по закону надо было до 2013года ,но я не смогла,Что можно зделать сейчас,куда надо идти и какие докуметы нужно собирать и сколько это будет стоить ,Я прописанна одна

, Алла, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сроки для приватизации были продлены до 2015 года, так что вы не опоздали

Алла
Клиент, г. Краснодар

это процидура вся бесплатно

За регистрацию в Росреестре нужно будет гос пошлину заплатить в размере 1000 рублей, ну там может какие то справки бесплатно не получиться получить если их у вас нет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    25.02.2013 г. вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 25 февраля 2013 года «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, согласно которому бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда для всех категорий граждан продлена до 1 марта 2015

(http://www.rg.ru/2013/02/26/kodeks-dok.html;

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22967:-2015-&catid=101:2009-10-07-13-35-53&Itemid=194).

     Перечень документов (на сайте МФЦ Краснодара есть перечни необходимых документов, необходимых для приватизации: http://mfc.krd.ru/default.aspx):

1. Технический паспорт
2. Справка филиала ГУП „Крайтехинвентаризация“ по г. Краснодар о наличии
или отсутствии у участников приватизации недвижимого имущества
3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
4. Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение.
5. Копия ордера на занимаемое жилое помещение.
6. Письменной отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом,
предусмотренным Законом РФ от 04.07.91 №1541-1 „О приватизации жилищного
фонда в РФ“, заверенный нотариально.
7. Документы, удостоверяющие личность( паспорта) всех зарегистрированных в
жилом помещении членов семьи заявителя, а также членов семьи, снявшихся с
регистрационного учета, но не утративших право пользования жилым помещением.
8. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в случае если ребенок
зарегистрирован и проживает в жилом помещении, либо снят с регистрационного
учета, но не утратил право пользования жилым помещением.
9. Выписка из лицевого счета жилого помещения, в котором зарегистрированы
несовершеннолетние, изменившие регистрацию, но не утратившие право
пользования жилым помещением, либо выписка из лицевого счета жилого
помещения по месту жительства несовершеннолетних детей.
10. Разрешение органа опеки и попечительства на отказ от участия в
приватизации несовершеннолетнего гражданина, совершеннолетнего
недееспособного(ограниченно дееспособного) гражданина.
11. Разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию, если
в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно
несовершеннолетние.

с уважением,

Елена

    контактные данные МФЦ  в г.Краснодаре можно найти здесь:www.kr.byro-n.ru/mfts-v-krasnodare;

    образец заявления размещен здесь: mfc.krd.ru/SitePages/serviceDesc.aspx?LID=224

    Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 60
кал.дней
со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

с уважением,

Елена