Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказаться от части требований в суде

Ситуация такая, мою был подан иск в гражданский суд.

Судебное заседание переносили и часть моих требований стала неактуальна в связи с истечением сроков по договору.

Детали: договор найма, я наймодатель, требование было выдвинуто: передать мне ключи от квартиры, а сейчас вышел срок когда наймодатель там проживал и ключи мне не нужны (но он мне их всё ещё не отдал) - пришлось менять замок в связи с отсутствием ключей так как иначе пользоваться квартирой было невозможно.

Вопрос: могу ли я от них (части требований) отказаться? Как это сделать?

04 Мая 2014, 14:37, вопрос №442456 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравсвтуйте подайте в рамках дела ходатайство об уточнении исковых требований.

    04 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в ходатайстве об уточнении требований разве может быть отмена выдвигаемых мою требований?

    Вопрос возник в связи с тем, что читала где-то у учебнике по юриспруденции что отказываться от своих требований в суде нельзя, налагают за это штраф или пошлину, что-то такое.

    Я бы уточнила требования, если возможно, не предоставление мне ключей, а возмещение расходов по замене замков.

    04 Мая 2014, 14:48
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Конечно можете. Просто уточните свои исковые требования. Правда, время судебного разбирательства опять затянется.

    04 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему оттянется? Из-за чего в тоже судебное заседание рассмотреть нельзя?

    04 Мая 2014, 14:49
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    п. 3 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ: «При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия»

    04 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats