Добрый день, можно ли составить договор инвестиционного займа между ИП и физ.лицом таким образом, чтобы

Добрый день, можно ли составить договор инвестиционного займа между ИП и физ.лицом таким образом, чтобы физ.лицо получало свою долю прибыли без возврата займа, чтобы риски были одинаковые, на что нужно обратить внимание при составлении данного договора и какие обязательные условия мы, как ИП должны прописать, чтобы не только интересы инвестора, но и наши были соблюдены???

, Наталия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет

ГК

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Займ всегда возвратен- то что он целевой в рамках ст 814 гк или инвестиционный- это все равно займ, и тело займа всегда возвратно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте.

Такого понятия, как «инвестиционный займ», законодательно не предусмотрено. Возможно, Вы имели в виду — целевой денежны займ?...

Так же, имеется возможность заключения инвестиционного договора в порядке положений Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ, но там возможны только инвестиции в капитальные вложения.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

Тем не менее, Стороны вправе заключить как поименованный договор, так и не поименованный, а так же заключить смешанный договор, то есть договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В предлагаемом Вами случае, договор займа — не подходит, на мой взгляд, так как такие договоры предполагают обязательную возвратность заемных денежных среств, а Вы указываете на следующее...

… чтобы физ.лицо получало свою долю прибыли без возврата займа...
Наталия
Клиент, г. Москва
Да, прошу прощения, инвестиционный договор займа.
Наталия
Клиент, г. Москва
И не целевой желательно…
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации Вам подойдет смешанный договор заключение которого допускается ГК РФ. За основу будет взят договор целевого займа ( ст. 814 ГК РФ), например, с учетом конкретно Ваших договоренностей между ИП и физлицом

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае это будет смешанный договор. Основа целевой займ, проценты устанавливаются в зависимости от доходности проекта (нужна формула). Ключевым в такого рода договорах является защита непосредственно заемщика, у него должно быть право предоставить отступное вместо возврата тела займа. Возможность такого отступного зависит от вида инвестиций, т.е. допустим вы купили имущество на привлеченные деньги и эксплуатируете его, прибыль соответственно делится. При неудачной инвестиции, для того чтобы распределить справедливо убытки заемщик вместо тела займа передает займодавцу остатки имущества и долг считается погашенным.

Таким образом, для корректного составления такого договора необходим тщательный анализ экономической составляющей того, для чего привлекаются инвестиции, в какой форме, и затем можно попытаться этой составляющей придать юридическую форму договора или комплекса соглашений.