Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выполнение договора по котятам

Здравствуйте я бы хотела с вами проконсультироваться мы разводим чистокровных кошек когда котята получили документы паспорта то на них цена стала 10000 в нашем городе для людей это стало дорого и мы с ними заключили договор в двух экземплярах что в возрасте 1 года они должны их кастрировать или стерелизовать так как мы их продали на много меньше по цене

04 Мая 2014, 12:53, вопрос №442405 Оля, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Оля. Уточните. Вы заключили договор, дальше что? Прошёл год и их не кастрировали и или нестерелизовали? 

    То, что цена на котят дорогая для Вашего города — так это вопрос не к юристам, а только к хозяевам-разводчикам. Цену каждый называет свою. Обязать Вас продать дешевле или дороже — не сможет даже суд...

    Поэтому уточните вопрос и приложите к нему договор, который Вы заключаете.

    С уважением!

    04 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре было указано что они обязаны кастрировать или стерилизовать котенка, так же мы с ними говорили и устно уже прошло 1,5 года, мы разводчики этих котят, в договоре было указано если они в возрасте котенка от 8 до 18 месяцев его не кастрируют и захотят разводить котят то они обязаны вернуть ту полную сумму по которой они продавались с документами

    04 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Баринов Алексей

    Интересный вопрос)) Выложите, пожалуйста, договор.

    А как Вы проверите, стерилизовали котят покупатели или нет? Предъявлять их Вам на осмотр они обязаны согласно договору?

    Одним из решений проблемы, может быть указание в договоре, что документы покупатели получат только после подтверждения факта стерилизации.
     

    04 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно Вы можете обратится в суд с иском и взыскать с них эту сумму, но единственное, что в суде будет нужно Вам представить доказательства невыполнения этой стороной  условий договора. 

    04 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем договоре в одном из пунктов было написано что данное животное не может быть перепродано, сдано в аренду без письменного согласия Продавца.Нарушение любого из данных условий в соответствии со ст.151ГК РФ является нанесением морального вреда ( не имущественного права ) и влечет ответственность в размере стоимости котенка на момент его приобретения. На тот момент котенок был продан на пол цены ниже без документов сейчас они хотят его отдать родителям не посоветуясь с нами как нам быть???

    05 Мая 2014, 17:35
  • Юрист - Баринов Алексей

    Вы котят продаёте как частное лицо или ИП, ООО?

    05 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как частное лицо мы заводчики

    06 Мая 2014, 06:20
stats