Могут ли меня уволить с работы если выяснится что у меня была судимость?
В 2005 году была условная судимость по ч3 ст160, а в2006 году устроилась на работу в техникум надолжность коменданта где работаю по настоящий момент, недавно запросили списки сотрудников в местное РОВД якобы для проверки на антитеррор. Могут ли меня уволить с работы если выяснится что у меня была судимость?
Здравствуйте, Наталья.
Должность коменданта общежития не является педагогической должностью, следовательно, ограничения, связанные с судимостью на нее не распространяются. Ограничения для педагогов предусмотрены не по всем статьям УК, а только связанным с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности и т.п.
Ваша судимость, как я понимаю, давно погашена, и при трудоустройстве Вы ее не скрывали.
А то, что РОВД мониторит сотрудников с судимостью вовсе не означает последующее увольнение.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).