Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости в рассрочку при нарушении графика платежей?
Добрый день.
В октябре 2023г. Я купил объект недвижимости в рассрочку на 5 лет с оформлением залога. За прошедшие 15 мес, нарушил график 3 раза (42дня, 12 дней, 10 дней). Всего выплачено 3млн. При этом по договору пени 1% в день, которые я готов оплатить. Сейчас продавец хочет расторгнуть договор или потребовать выплату всей суммы единовременно, ссылаясь на то, что я нарушил существенные условия договора.
1. Сможет ли он в судебном порядке взыскать с меня всю сумму по договору единовременно?
2. Сможет ли он расторгнуть договор и забрать обратно недвижимость?
3. Если все же заберет, обязан ли продавец вернуть ранее уплпченые платежи и компенсировать мои расходы на ремонт здания 5млн.р.(фактические подтвержденные затраты).
Есть практика, где расторжение договора было именно за неуплату практически всей стоимости недвижимости.
Действительно, неисполнение покупателем обязанности по оплате переданной недвижимости относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи и это основание для его расторжения через суд по требованию другой стороны.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ18-27
Поэтому, продавец может обратиться в суд за расторжением договора, но суд будет оценивать существенность нарушения, принимая во внимание суммы недоплаты.
Результат будет зависеть от того, как вы подготовитесь и какую позицию займете.
В связи с этим ответы на ваши вопросы:
Да, может потребовать оплаты все стоимости недвижимости.
Имеет право подать в суд на расторжение договора, но результат не предугадаешь, решение принимает суд.
Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
По факту у Продавца возникло неосновательное обогащение за счет улучшения имущества. В теории должен.