Где будет отбывать наказание осужденный, если место жительства, прописки и следствия не совпадают?

Гражданский муж под следствием.прописан в приморье, забрали в Москву, а проживал в пермском крае куда могут посадить

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

По закону осуждённый должен отбывать наказание либо по месту совершения преступления, либо по месту жительства. Таким образом, в описанной ситуации гражданский муж может быть направлен в исправительное учреждение в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал.

Однако в исключительных случаях по состоянию здоровья осуждённых или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия они могут быть направлены для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

Также по заявлению осужденного или его родственников он может быть направлен в исправительное учреждение на территории субъекта РФ, в котором проживает его близкий родственник, а при отсутствии такового — в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства этого родственника.