Как найти такого квалифицированного юриста?
Партнер хочет открыть детскую парусную школу в Московской области. Нужен знающий юрист в области спортивного, образовательного права (и не только), чтобы создать такую школу с нуля и после обеспечить ее текущую деятельность. Как найти такого квалифицированного юриста?
. Нужен знающий юрист в области спортивного, образовательного права (и не только), чтобы создать такую школу с нуля и после обеспечить ее текущую деятельность.
Здравствуйте
Ну сначала надо определиться с услугами.
Если это будет именно школа- с образовательной программой и обучением -тогда нужна будет лицензия.
\Кроме того, до получения лицензии нужно будет создать юр лицо- либо АНО, либо ООО. Образовательные организации именно — это НКО всегда — поэтому нужна будет АНО.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
Лучше обратиться в организации, кто занимается именно получением лицензии, образовательных в 1 очередь.
Спортивные организации тоже имеют массу нюансов по части тренеров, но там не требуется лицензирование.
Правда встает очень большой вопрос на счет такой парусной техники и безопасности. Это уже не юридический вопрос — тут вам нужны специалисты в этой области. Именно кто создает образовательные программы в этой области + специалисты по безопасности в части техники, спортивные тренеры в части безопасности занятий.