8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы вернуть задаток?

Продаем с мужем в браке нажитую недвижимасть (квартира). Свидетельство одно - только на мужа. решили продать. расписку о задатке написала я. Теперь покупатель отказался от сделки и требует вернуть деньги. Подала в суд о возврате аванса и целях обеспечения иска попросила суд наложить арест на моё имущество. не могу понять:с позиции суда расписку я не могла писать т. к. жильё не моё, а арест на моё имущество наложили и передали дело приставам-исполнителям на второй день после подачи искового заявления Т.е. я еще даже не знала о подачи на меня в суд! где искать правду?

, Ирина Алексеевна, г. Краснодар
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина Алексеевна!

Поскольку недвижимость нажита в браке, то в соответствии с Семейным кодексом она считается Вашей совместной собственностью, независимо от того, на кого эта недвижимость оформлена. Поэтому писать расписку Вы имели полное право. Поэтому мне не совсем понятно почему Вы считаете  

с позиции суда расписку я не могла писать т. к. жильё не моё

Теперь по поводу ареста имущества. 

При подаче искового заявления в соответствии со ст.139 Гражданско-процессуального кодекса истец может одновременно подать ходатайство о применении обеспечительных мер, если есть основания

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. 

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Поскольку Вы квартиру продаете, суд скорее всего решил, что в случае продажи Вами квартиры исполнение решения суда будет невозможным и наложил арест на Ваше имущество.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Поэтому Вы не знали и не могли знать о наложении ареста на Ваше имущество.

Теперь о сути проблемы — возврат то ли задатка то ли аванса. Это достаточно важный момент, поскольку в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса РФ (Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком)

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так что искать правды Вам надо в суде. Если Вы в расписке написали, что получили задаток, то правда на Вашей стороне.


Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 04.05.2014