Является ли это происшествие производственной травмой?

Экономист Матвеева добирается до работы на служебном автобусе. В одно рабочее утро подойдя к остановке служебного автобуса, Матвеева стала жертвой наезда своего служебного автобуса. Является ли это происшествие производственной травмой? Дайте развернутый ответ.

, Эвелина, пгт. Селенгинск

Здравствуйте.

Согласно 227 статьи Трудового кодекса Российской Федерации

о несчастных случаях подлежащих расследованию и учету,

подлежат случаи, произошедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей, участвующих в производственной деятельности на территории работодателя, либо при следовании к месту выполнения работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем в течение рабочего времени.

Согласно ст 91 ТК РФ «о рабочем времени»

Рабочее время, это время, в течение которого, работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Другими словами, рабочее время это, как пример, с 9-00 до 18-00, за исключением перерыва на обед.

Основываясь на вышеизложенном, произошедшая с экономистом Матвеевой ситуация не может являться травмой на производстве. Так как произошла за пределами организации и в не рабочее время.

Данное происшествие, необходимо квалифицировать как дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим в рамках административного производства с обращением в ГАИ.

Всего Вам доброго.