Нужно ли писать обьяснительную, если да то что в ней писать
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Ситуация такая, ребенок окончил 9 класс, после пересдачи поздней экзаменов в колледж поступить не успел. Чтоб не терять год пошли в вечернюю школу в 10 класс но ребёнок передумал злесь учиться котегорически, на занятия не ходит. В школе требуют обьяснительную, и беседой с соц работником и психологом. Нужно ли писать обьяснительную, если да то что в ней писать. Можем ли мы забрать документы и поступить допустим на какие то курсы
Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно важно разобраться с правами и обязанностями как родителей, так и ребенка.
Объяснительная записка: Если школа требует объяснительную, то лучше ее написать. В объяснительной можно указать, что ребенок не хочет продолжать обучение в вечерней школе по личным причинам. Также можно отметить, что вы, как родители, поддерживаете его решение и готовы рассмотреть другие варианты образования.
Забор документов: Вы имеете право забрать документы из вечерней школы. Для этого вам нужно обратиться в школу с заявлением о выдаче документов. Обычно это делается без особых проблем, если у вас есть на это законные основания.
Поступление на курсы: После того как вы заберете документы, вы можете рассмотреть возможность поступления на различные курсы. Это могут быть курсы профессиональной подготовки, языковые курсы или другие образовательные программы, которые могут быть интересны вашему ребенку.
Нормы права: В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273) каждый имеет право на образование. Вы можете выбрать любую форму обучения, которая подходит вашему ребенку. Также в этом законе прописаны права и обязанности обучающихся и их родителей.
Консультация с психологом и соцработником: Если школа требует беседы с психологом и соцработником, это может быть полезно для понимания причин отказа от обучения. Возможно, стоит рассмотреть возможность консультации, чтобы лучше понять, что именно беспокоит вашего ребенка.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении объяснительной, не стесняйтесь спрашивать!