Можно ли подать заявление на алименты второй раз

Здравствуйте, я год назад пода на алименты, суд постановил, что бывший муж должен платить 1/4 всех доходов, но его доход составляет 6 тысяч рублей(официальный) но есть и другая работа где он работает не официально. Могу ли я подать заявление с требованием точной суммы алиментов, в размере прожиточного минимума, и как правильно его написать? И ещё один вопрос, как написать правильно заявление на алименты на содержание бывшего супруга (т.к.ребенку 1 год)?

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Нет необходимости обращаться в суд повторно, к тому же это противоречит закону. Алименты взысканы со всех видов заработка и (или) иного дохода.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа для предъявления его по второму месту работы. При обращении к судебному приставу последний также рассчитает образовавшуюся задолженность.

Уважаемая Людмила, в вопросе не идет речь об изменении способа взыскания алиментов. При чем тут «фиксированная сумма»?

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия.

Не всегда суд выносит решение об изменении взыскания алиментов с процентного на фиксированный. Фиксированная сумма алиментов может быть установлена в том случае, когда у плательщика алиментов не постоянный доход, либо он работает сдельно.

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга
нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима
материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

При этом содержание может быть взыскано
только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

Оцените мой ответ на ваш вопрос.

К исковому заявлению о взыскании алиментов на супругу Вам необходимо приложить документы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, или что вы даже и не отпуске (т.е. не работали до рождения ребенка) и др.