Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать заявление на алименты второй раз

Здравствуйте, я год назад пода на алименты, суд постановил, что бывший муж должен платить 1/4 всех доходов, но его доход составляет 6 тысяч рублей(официальный) но есть и другая работа где он работает не официально. Могу ли я подать заявление с требованием точной суммы алиментов, в размере прожиточного минимума, и как правильно его написать? И ещё один вопрос, как написать правильно заявление на алименты на содержание бывшего супруга (т.к.ребенку 1 год)?

03 Мая 2014, 22:05, вопрос №442154 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Нет необходимости обращаться в суд повторно, к тому же это противоречит закону. Алименты взысканы со всех видов заработка и (или) иного дохода. 

    Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа для предъявления его по второму месту работы. При обращении к судебному приставу последний также рассчитает образовавшуюся задолженность.

    03 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юлия.

    Не всегда суд выносит решение об изменении взыскания алиментов с процентного на фиксированный. Фиксированная сумма алиментов может быть установлена в том случае, когда у плательщика алиментов не постоянный доход, либо он работает сдельно.

    В соответствии со ст. 89 Семейного
    кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
    оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
    алименты на свое содержание в судебном порядке.



    Основаниями принудительного взыскания
    денежных средств являются:



    Признание нуждающегося супруга
    нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием
    инвалидности);Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не
    достигшим 3-хлетнего возраста;
    Осуществление супругом, которому необходима
    материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся
    инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.



    При этом содержание может быть взыскано
    только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

    Оцените мой ответ на ваш вопрос.

    К исковому заявлению о взыскании алиментов на супругу Вам необходимо приложить документы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, или что вы даже и не отпуске (т.е. не работали до рождения ребенка) и др.

    03 Мая 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила, в вопросе не идет речь об изменении способа взыскания алиментов. При чем тут «фиксированная сумма»? 

    03 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats