Могу ли я переоформить эту квартиру на себя и как это сделать

Живу в квартире пять лет, оплачиваю комуналку.

Хозяка квартиры умерла 15 лет назад, дочь в право наследство не вошла, уехала в другой город и не появляется. Квартира приватизированна на бабушку.

Есть долги по комуналки за первые десять лет после смерти хозяйки. За остальные пять лет я плачу исправно.

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Живу в квартире пять лет, оплачиваю коммуналку.

 Добрый день!

 Увы, но для  решения вопроса о признании за Вами права собственности на это недвижимое имущество надо открыто, добросовестно и непрерывно владеть им более 15 лет.

 По истечении данного срока можно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.