Могу ли я переоформить эту квартиру на себя и как это сделать
Живу в квартире пять лет, оплачиваю комуналку.
Хозяка квартиры умерла 15 лет назад, дочь в право наследство не вошла, уехала в другой город и не появляется. Квартира приватизированна на бабушку.
Есть долги по комуналки за первые десять лет после смерти хозяйки. За остальные пять лет я плачу исправно.
Живу в квартире пять лет, оплачиваю коммуналку.
Добрый день!
Увы, но для решения вопроса о признании за Вами права собственности на это недвижимое имущество надо открыто, добросовестно и непрерывно владеть им более 15 лет.
По истечении данного срока можно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Добрый день. Согласно ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.