Или лучше купить на эти деньги уже дом сразу?
Здравствуйте. Есть земля 15 соток. У меня и детей есть у каждого доля 1/6. У мужа тоже была доля 1/6. Землю получила при рождении 3 ребёнка. С мужем 5 детей. Вопрос заключается вот в чём. С мужем в разводе. Пол года назад погиб на сво. Его долю разделили на 6 человек в наследство. На маму и 5 детей. У детей есть у каждого доля земли. Мы хотим с детьми построить дом там. Возможно ли построить дом на те деньги которые они получили за гибель отца. Живем с детьми у моих родителей в доме. Что нужно что бы построить дом? Куда обращаться и если шанс что опека даст разрешение на строительство? Или лучше купить на эти деньги уже дом сразу?
Здравствуйте, Наталья Сергеевна.
Для строительства дома на Вас и детей необходимо в первую очередь решить вопрос с долей матери Вашего бывшего мужа в силу статьи 247 ГК.
Она может подарить свою долю одному из детей, например.
Или Вы можете выкупить у нее эту долю добровольно или через суд в порядке статьи 252 ГК.
Далее обращайтесь в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на распоряжение денежными средствами детей для строительства дома в порядке статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.
С Вас потребуют смету строительства в которой должны быть заложены и Ваши средства с учетом доли в праве на земельный участок.
Отказать Вам в принципе не должны, так как эти действия направлены на улучшение жилищных условий детей и на спасение денег от инфляции.
Потребуется дистанционное сопровождение и оспаривание действий опеки, можете написать мне в чат. Имел опыт работы в Администрации более 7 лет, курировал в том числе орган опеки.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте! Выплата единовременного пособия осуществляется АО «СОГАЗ» на территории Российской Федерации путем перечисления денежных средств, согласно указанным заявителями банковским реквизитам.
Перечисление выплат несовершеннолетним детям производится на личный счет ребенка или на номинальный счет, открытый на имя законного представителя несовершеннолетнего ребенка (владельца счета) для зачисления денежных средств ребенку (бенефициару).
Согласно статей 860.1 – 860.6 ГК РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).
Договор номинального счёта заключается с банком, имеющим лицензию на осуществление кредитных операций, в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным указанием даты его заключения. Договор может быть заключён как без участия, так и с участием бенефициара, в качестве которого с согласия законного представителя может выступать несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, также подписывающий договор.
На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.
Требовать подтверждение того, что деньги идут на нужды подопечного, или разрешения опеки банк не вправе.
? Куда обращаться и если шанс что опека даст разрешение на строительство?
Опека не дает разрешение на строительство.Она выдает разрешение на распоряжение денежными средствами.Предполагаю что в вашем случае денежные средства будут расходованы по назначению.
Уважаемая Наталья Сергеевна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
Согласно анализа ст. 37 ГК РФ, денежные средства, принадлежащие несовершеннолетним детям, могут быть использованы только в их интересах и с разрешения органов опеки и попечительства. Это касается и средств, полученных в качестве компенсации за гибель родителя.
Стоит отметить, что в силу ч.2 ст.37 ГК РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
То есть, ключевые условия:
1) Использование средств должно быть направлено на улучшение жилищных условий детей (например, строительство дома на земле, где у них есть доли).
2) Необходимо предоставить доказательства целевого использования денег (например, проект строительства или договор купли-продажи готового дома)
У детей уже есть доли в земельном участке — строительство будет логичным продолжением улучшения их имущественного положения.
В силу статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
То есть отказ опеки сможете обжаловать в судебном порядке,
Пример удачной практики
(Решение № 2А-566/2022 Ленинский районный суд г. Махачкалы (Республика Дагестан)
Такие дела слушаются в рамках КАС РФ, подается административное исковое заявление в суд (ст.ст.4, 218-219 КАС РФ)
sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/
С уважением!
Вы заказали мнение трех юристов.
Возможно ли построить дом на те деньги которые они получили за гибель отца.
Если дети еще несовершеннолетние, то распорядиться деньгами детей, полученными за гибель отца, можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве).
В этом случае надо сначала подать заявление в опеку с просьбой рассмотреть вопрос о распоряжении деньгами детей для строительства дома.
Но, чтобы строить дом на участке, который принадлежит не только детям, вам, но и матери наследодателя, нужно получить так же ее согласие на строительство дома на этом участке (ст. 246, 247 ГК РФ). В противном случае без такого согласия мать потом может предъявить требования о сносе вашего дома, если возникнет конфликт.
В вашем случае лучше просить опеку дать вам разрешение не на строительство дома, а на покупку дома. Полагаю, что это будет проще.