Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнитель не хочет расторгать договор

Здравствуйте!

2 месяца назад, я (Индивидуальный предприниматель) заключил с исполнителем (Физ.лицом) договор возмездного оказания услуг по разработке программного обеспечения. Лично мы не встречались, договор заключили удаленно, так как находимся в разных городах.

Я оплатил разработчику 50% за выполненные первые 2 этапа работы, согласно ТЗ, затем он стал пропадать, не выходит на связь, когда я его случайно вылавливаю (по средствам телефона и скайпа), он говорит, что у него проблемы со здоровьем, он попал в больницу, но как выйдет, то обязательно все доделает. Проходит еще время, сроки проекта выходят, я терплю, даю ему еще время (без дополнительного соглашения к договору), он опять пропадает, проходит еще 3 недели, узнаю от него, что он опять в больнице (информация не подтверждена).

Завершенность проекта по моим оценкам составляет не более 10% и меня это не устраивает, так как нам необходимо было внедрить программный продукт к определенному сроку, а теперь он нам не интересен. Я пытаюсь связаться с исполнителем, но он не отвечает. Я прибегаю к партизанской методике и прошу удаленно свою сотрудницу установить с ним контакт, предложив ему другой проект не от моего лица. Он легко выходит на связь, проявляет сильный интерес, постоянно пишет с вопросами. На наши вопросы: А нет ли у вас незавершенных проектов, которые вы будете делать параллельно, чтобы не затянуть нашу работу? Он сказал однозначно - нет других проектов и заниматься буду только вашим проектом, сделаю все в срок.

И это при том, что у меня был реальный конфликт с инвесторами, которые дали мне деньги на проект и которые каждый день спрашивают меня о завершенности проекта, так как внедрение программы необходимо для их бизнеса и каждый день просрочки приближает компанию к закрытию, так как у нее очень плохо идут дела и программа может дать им неплохой шанс увеличить прибыль и оптимизировать рабочие процессы. Я очень подвел их и у нас ухудшились взаимоотношения.

Затем моя подставная сотрудница решила пойти на полный контакт через голосовой звонок в скайпе. Она расспросила еще раз исполнителя детали своего проекта и передала микрофон мне, после чего я стал говорить с исполнителем и требовать расторгнуть договор и вернуть мне деньги, но он сказал, что ничего возвращать не будет и доделает проект, если выйдет из больницы.

Я сказал ему, что подаю в суд, так как сроки проекта вышли и завершенность проекта не более 10%, а так же исполнитель не выполняет условия договора, не находится в доступности телефона и скайпа, а скрывается от меня, а так же обманывает меня и водит за нос.

Я хочу расторгнуть с ним договор, чтобы исполнитель вернул предоплату за выполненные этапы, так как программный продукт потерял актуальность для нас. Он сказал, что ничего не будет возвращать и оперирует тем, что сроки на проект еще не вышли. Говорит, что у нас указаны этапы в календарных днях, а по ГК РФ считаются только рабочие дни, а так же он 2 раза лежал в больнице и эти дни тоже не считаются. Таким образом говорит, что у него осталось еще 10 дней и он все доделает. Но меня не интересует уже эта программа, так как мы потеряли интерес к ней и я просто не хочу работать с этим исполнителем, потому что он мне постоянно врет и не выходит на связь по несколько дней.

Я сказал, что при расторжении мы оплатим только те затраты исполнителя, которые документально подтверждены, т.е. исполнитель может подтвердить расходы, понесенные им в процессе выполнения 2-х этапов за которые мы заплатили деньги.

МОИ ВОПРОСЫ:

1) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

Я в свою очередь подтверждаю все свои слова и то, что я здесь потерпевшая сторона, а исполнитель хочет сделать себя потерпевшим и предъявляет мне претензии.

  • ТЗ система АСУ.doc
  • ТЗ система АСУ.doc
03 Мая 2014, 16:29, вопрос №441993 Константин, г. Великий Новгород

Константин оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А самое главное — договор можно увидеть?

    03 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да конечно. Вот договор (онлайн документ):

    https://docs.google.com/document/d/1Aa9-6o94A3NPt2WAzVHggbdZQVmK-ILdgoRCwNSB-y0

    А все сроки прописаны в Тех. задании. Его прикрепляю документом

    • ТЗ система АСУ.doc
    03 Мая 2014, 17:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин!

    1) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

    Константин

    Да, можете подать дистанционно — по почте, либо, поскольку это Арбитраж — можно через сайт Арбитражного суда. При этом нужно будет написать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Но лучше конечно участвовать.

    2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

    Константин

    Нет, это не так, учитываются все календарные дни.

    Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

    Константин

    Нет, это обычный предпринимательский риск. Лицо не несет ответственности только в случае непреодолимой силы.

    4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

    Константин

    Однозначно можете требовать расторгнуть договор.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

    Константин

    Сроки в любом случае нарушены — из того и следует исходить.

    6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

    Константин

    Шансов у него не так много, но всякое бывает — нужно более глубоко вникать в ситуацию, смотреть документы, чтобы давать оценку более уверенно.


    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    И уточните пожалуйста, каким образом была произведена оплата. И зафиксировали ли Вы Актом приема-передачи первые два этапа работы?

    03 Мая 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оплачивал со своего расчетного счета ИП, в назначении платежа писал "Оплата по договору тако му то"

    Акта не было

    03 Мая 2014, 17:43
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Ответы:

    1.) Если я подам в суд из другого города удаленно, то могу я рассчитывать на выигрыш этого дела или мне нужно обратиться в какое либо коллекторское агентство, которое удаленно решит за меня этот вопрос в суде?

    — коллекторское агентство здесь не причем, в суд по месту нахождения ответчика Вы можете подать удаленно.

    2) Действительно ли учитываются только рабочие дни на разработку, а не календарные? Т.е. у нас всего 32 дня написано на разработку (если сложить все этапы)

    — это зависит от условий договора — если у Вас установлен срок выполнения работ, то дни (календарные или праздничные) не учитываются, только срок, например, работа (продукт) должен быть выполнен и сдан Заказчику до 01 мая.

    3) Если исполнитель подтвердит свое заболевание, то будет ли это засчитано против меня в его пользу?

    Это не будет засчитано против Вас, но — уверен — что исполнитель ничего не подтвердит.

    4) По договору я же могу просить расторжения договора, но исполнитель говорит, что закончит проект в срок и я должен буду ему уже за весь проект заплатить, хотя проект мне сейчас не интересен. Как просить расторжения без продолжения работ по проекту?

    — просите расторгнуть договор + вернуть оплаченный аванс, если работа не была сдана Вам в срок, установленный договором

    5) Является ли важным тот факт, что исполнитель во время не говорил мне о своих заболеваниях и не сообщал о том, что проект затягивается и ему понадобится еще время. Я понял о том, что проект готов на 10% только после того как закончились 32 календарных дня, а исполнитель вообще об этом никак не сообщал.

    — нет, наличие заболевания (за исключением психического и как следствие, признание недееспособным) не влияет на условия договора и факт его заключения

    6) Есть ли какие то реальные шансы у исполнителя выиграть дело в суде, учитывая, что я не приеду на судебное заседание?

    — нет, если Вы правильно, грамотно напишите исковое заявление + приложите все доказательства, но по практике все бывает (необъективность правосудия, заинтересованность судьи и пр. факторы), поэтому даже с Вашим приездом и при наличии твердых доказательств Вы можете проиграть дело, но впереди будет еще апелляция. Но несмотря на данные факторы, в любом случае, Вы должны серьезно подготовиться к процессу, подать ясное и понятное исковое заявление, приложить все имеющиеся доказательства, уплатить гос. пошлину за рассмотрение искового заявления, т.е. выполнить все установленные досудебные процедуры. 

    И, конечно, для большей подробности, хотелось бы посмотреть заключенный договор. 

    03 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот договор (онлайн документ):

    https://docs.google.com/document/d/1Aa9-6o94A3NPt2WAzVHggbdZQVmK-ILdgoRCwNSB-y0

    А все сроки прописаны в Тех. задании. Его прикрепляю документом

    • ТЗ система АСУ.doc
    03 Мая 2014, 17:29
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    посмотрел договор — но там нет сроков исполнения работы, что по этому поводу указано в тех. задании? или календарный план выполнения работы

    03 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению не нашел сроков

    03 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    в тех. задании сроки  с 09 марта, дата подписания договора 12 марта. Тогда по всем срокам, работа не исполнена, можете подавать в суд. Но Вам необходимо прямо сейчас направить в адрес исполнителя письменную претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении (квитанции + копию сохранить для суда), срок рассмотрения 10 суток. Если он не ответит в установленный срок — подавайте в суд, требования расторжение договора + взыскание неосновательного обогащения + проценты, установленные пунктом 6.2. договора 

    03 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Календарный и поэтапный план работ (дата начала

    09.03.2014 г.)

    1. составление и утверждение

    технического задания – 2 дня / 3000 руб

    2. настройка сервера и астериска

    (приобретение ssl сертификатов, тестирование связки с номером Ростелекома) – 2

    дня / 7000 руб.

    3. программирование основного функционала (без

    привязки IP телефонии) – 10 дней /20000 руб.

    4.

    Программирование Интерфейса – 8

    дней/20000

    5.

    программирование и настройка IP телефонии на месте – 10 дней/15000

    6.

    сопровождение в тестовой эксплуатации – 20 дней

    03 Мая 2014, 17:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Календарный и поэтапный план работ (дата начала
    09.03.2014 г.)
    1. составление и утверждение
    технического задания – 2 дня / 3000 руб
    2. настройка сервера и астериска
    (приобретение ssl сертификатов, тестирование связки с номером Ростелекома) – 2
    дня / 7000 руб.
    3. программирование основного функционала (без
    привязки IP телефонии) – 10 дней /20000 руб.


    4.
    Программирование Интерфейса – 8
    дней/20000
    5.
    программирование и настройка IP телефонии на месте – 10 дней/15000
    6.
    сопровождение в тестовой эксплуатации – 20 дней

    Все сроки четко согласованы, 32 дня на разработку+20 дней он помогает Вам в тестовой эксплуатации, начало 9 марта все верно, ссылки на то, что еще есть время необоснованны.

    В любом случае нужно учитывать следующее:

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Мая 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У Вас был заключен договор подряда, смотрите Гражданский кодекс РФ:

    Статья 702. Договор подряда

    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

    Далее, принцип изменения или расторжения договоров?

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    03 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    К сожалению не нашел сроков

    Белоус Олег

    Олег, сроки в техническом задании (не в ссылке, а в прикрепленном файле).

    03 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а фактически понесенные расходы исполнителем как проверить и что может являться такими расходами?

    03 Мая 2014, 17:41
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    государственная пошлина при цене иска в 65.000 рублей составит 2.150 рублей

    03 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а фактически понесенные расходы исполнителем как проверить и что может являться такими расходами?

    Константин

    А Вам не нужно их проверять, это он должен доказать эти расходы, если не сможет доказать — Вы не обязаны ему платить. По поводу того, что ими может быть сказать сложно — здесь нужен специалист в разработке программного обеспечения, чтобы дать ответ.

    03 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    у него нет фактически понесенных расходов, ибо договором определена стоимость его работы, графиком определен срок исполнения работы, работа не сделана, отсюда его расходы никакого отношения к иску не имеют. В суде он должен будет доказать почему он не выполнил работы в срок. Я бы посоветовал при подаче искового, поступлении дела в суд, все таки взять юриста/адвоката (местного, который бы представил Ваши интересы в суде), ибо исполнитель по манере поведения, может представить в суд фальсицированное доп. соглашение о продлении сроков, где Ваша подпись может быть подделана. Такие случае есть, особенно по делам (как Ваше), когда иск совершенно ясный и понятный.

    03 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я понимаю, что могут подделать, но я ставлю свою печать на документы и здесь сложнее будет ему

    03 Мая 2014, 17:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    государственная пошлина при цене иска в 65.000 рублей составит 2.150 рублей

    Карху Борис

    Борис, здесь же основным требованием будет расторжение договора, поэтому 4000 руб. Хотя другое лицо и не зарегистрировано как ИП — спор все равно экономический и другая сторона не вправе будет ссылаться на отсутствие регистрации, поэтому арбитраж.

    Статья 333.21 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

    1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей;

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.
    03 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а 4000 руб. исполнитель должен будет возместить, если признают, что я был прав?

    03 Мая 2014, 17:52
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    и исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (не мировой!!). И вот Ваш суд:

    industrialny.alt.sudrf.ru/

    03 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще хотел уточнить: в Договоре написано, что я должен отправить письменную претензию исполнителю и если в течение 10 дней он не ответит на нее, то обратиться в суд. Но по факту мы с ним разговаривали сегодня по телефону и он однозначно дал понять, что возвращать деньги не будет. Нужно ли мне ему отправлять какую то претензию по почте до обращения в суд?

    03 Мая 2014, 17:56
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У нас не здесь арбитражного суда, есть только федеральный суд. Гос. пошлина будет взыскана с проигравшей стороны. И про печати — есть такие «умельцы», что Ваша печать на доп. соглашении о продлении срока действия договора будет выглядеть как будто ее Вы сами ставили.  

    03 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а 4000 руб. исполнитель должен будет возместить, если признают, что я был прав?

    Константин

    Однозначно должен будет.

    03 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Уже написал выше, письменная претензия — обязательна! отправить заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении, квитанцию сохранить, копию претензии тоже, потом приложить к исковому (пойдет как приложение), телефонные разговоры, записи речи и пр. в данном деле НЕ учитываются

    03 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нужно ли мне ему отправлять какую то претензию по почте до обращения в суд?

    Константин

    Да, нужно, поскольку с учетом данного положения договора Вы установили обязательный претензионный порядок разрешения спора:

    Статья 148 АПК РФ Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

    1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

    2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;


    03 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    1. Сроки выполнения работ исчисляются в календарных днях, а не рабочих (это следует из календарного плана выполнения работ, являющегося приложением к договору).

    2. Вы можете заявить иск о расторжении договора, потребовав уплаты неустойки за время просрочки, а также возврата перечисленных средств, но до обращения в суд с таким иском должны предложить другой стороне расторгнуть договор (ст. 452 ГК РФ).

    «Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2.
    Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
    стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
    предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
    срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
    при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»

    3. Кроме того, согласно п. 6.4 договора Вы имеете право отказаться от его исполнения, потребовав уплаты неустойки в размере 10 %.

    03 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли тогда вообще ставиться вопрос о завершении действия договора по причине того, что исполнитель уже нарушил все сроки? Или договор не прекращает свое действие, а все просроченные дни идут в счет просрочки и если исполнитель и закончит проект, то в любом случае будет должен получить оплату по договору минус все дни просрочки, так?

    03 Мая 2014, 18:04

    Уточнение клиента

    А завершение действия договора возможно только при его расторжении (в данном случае с моей стороны), так?

    03 Мая 2014, 18:06
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, так нельзя, только расторжение договора + взыскание + пени. И так полагаю, что еще не определились с «нужностью работы». 

    03 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Здесь нет «завершения договора», только — выполнены ли работы в установленный договором срок или нет. 

    03 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А может ли тогда вообще ставиться вопрос о завершении действия договора по причине того, что исполнитель уже нарушил все сроки? Или договор не прекращает свое действие, а все просроченные дни идут в счет просрочки и если исполнитель и закончит проект, то в любом случае будет должен получить оплату по договору минус все дни просрочки, так?

    Константин

    Договор не завершает свое действие, договор расторгается. 

    Что касается последствий:

    Статья 453 ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора

    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    Сразу поясню, что в п.4 говорится о том, что не подлежит возмещению то «что было исполнено», В Вашем же случае ничего выполнено не было.

    03 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то, что исполнитель выполнил 2 этапа и я за них заплатил? Но по факту мне эти этапы без рабочей завершенной программы абсолютно не нужны.

    Может он затребовать остаться при этих деньгах, которые он получил за выполненный этап?

    03 Мая 2014, 18:11
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а то, что исполнитель выполнил 2 этапа и я за них заплатил? Но по факту мне эти этапы без рабочей завершенной программы абсолютно не нужны.

    Константин

    В суде и нужно будет говорить о том, что для Вас имело значение выполнение только всех этапов, скорее всего суд также будет придерживаться этой позиции.

    03 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И скажите, могу ли я затребовать с исполнителя дополнительные штрафы за то, что я потерял 2 месяца и это обозначает то, что мы понесли убытки из-за того, что программа не была внедрена вовремя? Но я так понимаю это очень сложно будет доказать, но ведь существует такое понятие как "упущенная выгода" ?

    03 Мая 2014, 18:19
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    нет, этапы работы просто как календарный план выполнения работы. Для Вас, как заказчика, важно выполнение всей работы. Это — если Вы пойдете монтировать колеса, 4 этапа, одно колесо — этап. Исполнитель сделает 2 колеса, поедет ли авто после этого? Тоже самое — Вам нужна вся работа, а не этапа, работа (вся) не выполнена. 

    03 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, можете, но ее (упущенную выгоду), как правильно заметили, сложно доказать. Должен быть четкие экономические выкладки и расчеты, подкрепленные доказательствами, например, договора продажи продукта, внедрения в производство и т.п. Кстати, если наймете юриста в Барнауле, заключите с ним договор, то расходы на юриста будут взысканы с исполнителя + уплаченная гос. пошлина, и, конечно, сумма иска + пени

    03 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что является пени в этом случае?

    03 Мая 2014, 18:28
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    то, что прописано в договоре: пункт 6.4 договора (неустойка), берется от всей суммы договора

    03 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть даже при расторжении договора по моей инициативе, я все равно могу затребовать с него штрафные пени, так?

    03 Мая 2014, 18:35
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    да, поскольку Вы обратились в суд в связи с не исполнением своих обязательств ответчиком (исполнителем), взятых по договору  - не выполнением работы в соответствии с договором (сроки выполнения договора)

    03 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    тоесть даже при расторжении договора по моей инициативе, я все равно могу затребовать с него штрафные пени, так?

    Константин

    Конечно, он же допустил просрочку.

    03 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините еще хотел спросить: у нас из Договора и ТЗ были распечатаны только последние страницы, на них ставилась печать и подпись, затем сканировали и пересылали по эл.почте. При предъявлении в суде договора возможен риск фальсифицирования всех неподписанных страниц договора?

    03 Мая 2014, 18:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    При предъявлении в суде договора возможен риск фальсифицирования всех неподписанных страниц договора?

    Константин

    Подобный риск всегда есть.

    03 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Возможен, но приложите распечатки почты как переписку между Вами и исполнителем. В исковом укажите — как (метод) подписывался договор

    03 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    переписка в скайпе является подтверждением?

    03 Мая 2014, 18:55
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    да, может выступить как доказательство для суда (косвенное, но все же)

    03 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    переписка в скайпе является подтверждением?

    Константин

    Может являться, но здесь зависит от того, как к этому отнесется суд.

    Статья 434. Форма договора

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    03 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats