Могу ли переоформить пособия по уходу за ребенком до полутора лет на супруга, если меня сокращают по ликвидации?
Могу ли переоформить пособия по уходу за ребенком до полутора лет на супруга, если меня сокращают по ликвидации? Ребенку 10мес. Изменится ди размер пособия ?
, Юлия, г. Уфа
Салима Богатырева
Добрый день!
Ваш супруг имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Однако размер пособия по уходу за ребенком будет рассчитываться для него индивидуально исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года работы. При этом, необходимо отметить, что Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком, затем прервать его, снова выйдя на работу, но пособие ему все равно будет выплачиваться до достижения ребенком 1,5 лет (статья 256 Трудового кодекса РФ. Надеюсь, что мой ответ окажется для Вас полным и полезным!