Здравствуйте интересует вопрос, банкротство с сохранением ипотечное квартиры
Здравствуйте интересует вопрос, банкротство с сохранением ипотечное квартиры... Кредитов очень много
Здравствуйте! Сохранение ипотечной квартиры невозможно, даже если за нее вовремя платили до процедуры банкротства. Банкротство это признание своей неплатежеспрсобности и будут включаться в реестр требований кредиторов все кредиторы. Так как ипотечная квартира в залоге у банка, 80% от продажи квартиры получит банк, а остальные 20% другие кредиторы.
Здравствуйте
Готов вам помочь.
В силу ст. 213.10-1 Закона о банкротстве
возможно сохранить ипотеку и через банкротство списать другие кредиты. Но вам нужно найти третье лицо, которое за вас будет платить ипотеку пока идет процедура банкротства и обязательно ипотечная квартира должна быть единственным жильем.
Я занимаюсь такими делами. Уже более десятка дел с сохранением жилья. Если нужна помощь, то обращайтесь.
это устаревшая информация. Сначала судебной практикой был выработан подход, в рамках которого заключался локальный план реструктуризации задолженности перед залоговым кредитором, затем в 2024г. в действие была введена ст. 213.10-1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая установила порядок заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.
Ст. 213.10-1 Закона о банкротстве применяется к делам, производство по которым возбуждено после 08.09.2024, а к ранее возбужденным — если к этой дате не реализовано указанное в ней жилое помещение.
Таким образом, в настоящий момент в процедуре банкротства возможно заявить о заключении отдельного мирового соглашения с ипотечным кредитором и продолжать планомерное погашение данного долга, при этом в отношении остальных требований всё будет происходить как в стандартной процедуре банкротства.