Какие риски для меня в этом случае?
Добрый день! У меня онлайн-курс, я хочу продавать его через франчайзинговую модель: франчайзи становятся продавцами (амбассадорами) курса и получают процент за продажу. Вместе с доступом к продаже курса они получают регламенты, инструкции как вести соцсети, как осуществлять продажи, запускать рекламу, вести диалоги с клиентами. Я, как франчайзер, провожу обучение бизнесу для франчайзи, создаю за него контент, создаю сайт, беру на себя обслуживание IT-инфраструктуры онлайн-курса. Сейчас в процессе регистрации находится Товарный знак. Могу ли я, пока не выдано решение Роспатентом, заключить лицензионный договор с франчайзи? Какие риски для меня в этом случае? После регистрации ТЗ, я планирую заключать договор коммерческой концессии.
Добрый день!
Вы можете заключить лицензионный договор с франчайзи даже до получения свидетельства о регистрации товарного знака (ТЗ), однако это связано с определенными рисками. Рассмотрим основные моменты:
1. Правовые аспекты
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1235 Гражданского кодекса РФ определяет, что исключительное право на товарный знак возникает с момента его регистрации. Это означает, что до регистрации вы не обладаете исключительными правами на ТЗ, и, следовательно, не можете передавать их третьим лицам.
Лицензионный договор:
В соответствии со статьей 1236 Гражданского кодекса, лицензионный договор может быть заключен на использование товарного знака, но только в том случае, если у лицензиара есть исключительное право на этот знак. Если вы заключите лицензионный договор до регистрации, это может привести к тому, что франчайзи не сможет использовать товарный знак легально, если вы не получите регистрацию.
2. Риски
Отказ в регистрации: Если Роспатент откажет в регистрации товарного знака, это может привести к тому, что франчайзи не сможет использовать товарный знак, и вы будете обязаны компенсировать ему убытки.
Нарушение прав: Если вы заключите лицензионный договор, не имея прав на товарный знак, это может привести к юридическим последствиям, включая возможность иска со стороны третьих лиц, которые могут заявить о своих правах на аналогичный знак.
Репутационные риски: Если франчайзи начнет использовать товарный знак до его регистрации, это может негативно сказаться на вашей репутации, если возникнут проблемы с правами на знак.
3. Рекомендации
Ожидание регистрации: Рекомендуется дождаться получения свидетельства о регистрации товарного знака, прежде чем заключать лицензионный договор.
Предварительные соглашения: Вы можете рассмотреть возможность заключения предварительного соглашения, в котором будет указано, что использование товарного знака начнется только после его регистрации.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности, чтобы получить более детальную информацию и рекомендации, учитывающие вашу конкретную ситуацию.
4. Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть IV, статьи 1235-1238).
Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (Федеральный закон от 23.09.1992 N 138-ФЗ).
Таким образом, лучше всего дождаться регистрации товарного знака, чтобы избежать возможных юридических и финансовых рисков.