Как можно быстрее всего получить телефон обратно?
Здравствуйте, недавно приняли с попыткой залезть на крышу дома и повесить рекламный баннер, как оказалось с рекламой наркотиков. Баннера при нас не было и на крыше мы не были просто в подъезде, отвезли в участок всё выяснили, изъяли телефон с протоколом изъятия, но дело никакого не возбуждали из-за отсутствия состава преступления. Отпустили из участка, но телефон не отдали. Как можно быстрее всего получить телефон обратно?
Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо заявить ходатайство о возврате Вам мобильного телефона, сославшись на ч. 4 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Учет и хранение указанных предметов и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»
Кроме того рекомендую обратиться с жалобой в органы территориальной прокуратуры, так как указанным органом осуществляется надзор и контроль по указанным вопросам.