Как расторгнуть договор с факсимильной подписью и запретить использовать мой видеокурс?
Здравствуйте, я устроилась на работу как самозанятая в конце декабря 2024г.. По условиям договора- я передаю компании контент для видеокурса, и в дальнейшем отвечаю на вопросы слушателей и дополняю контент. Контент мною передан, но работать с компанией я не хочу и не хочу чтобы они пользовались/продавали разработанный мною видеокурс.
Договор о приеме на работу подписан мною удаленно он лайн (договор подписан факсимиле, даже верней фото моей подписи,наложили на договор) с 1 января 2025 годы. Но по факту я к работе не приступала, так как в договоре прописаны одни условия сотрудничества, а на словах работодатель стал озвучивать другие. Можно сказать, что договор не вступил в свои силы, так как нет оригинальной подписи на договоре и я не приступала к фактической работе.
Посмотрел, из предмета договора не совсем ясно, что какие-то права передаются, но с учетом положений ст. 431 ГК РФ (толкование договора) и условий оплаты, а также указание в договоре на исключительные права ( раздел 5) это не совсем услуги и передача курсов может быть расценена как заключение договора. Вам да остается настаивать, что договор не заключен, соответственно искл. права на курсы не перешли к заказчику.