Либо получить 2 однокомнатных квартиры взамен нашей двухкомнатной?

Квартира в собственности с братом в равных долях по 1/2 у каждого. Дом признан ветхим и стоит в очереди на расселение. Можно ли по суду получить 1 квартиру брату, а нам с мужем денежную компенсацию, если брат не захочет компенсацию? Либо получить 2 однокомнатных квартиры взамен нашей двухкомнатной? Мы согласны с мужем доплатить, лишь бы не получать опять одну квартиру на двоих с братом.

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли по суду получить 1 квартиру брату, а нам с мужем денежную компенсацию, если брат не захочет компенсацию? Либо получить 2 однокомнатных квартиры взамен нашей двухкомнатной?

 Из общих положений жилищного законодательства следует:

ст. 32 ЖК

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом нюансы предоставления квартиры нужно обсудить с уполномоченным органом.

Но напомню, что предоставление равнозначного жилья является правом, а не обязанностью государства, поэтому вам могут и отказать в выдаче двух квартир.

А могут вообще выдать только компенсацию на основании рыночной стоимости вашего жилья.

Обратите внимание:

Можно ли по суду получить 1 квартиру брату, а нам с мужем денежную компенсацию, если брат не захочет компенсацию?

Нет, такое сделать не получится.

Нужно выбрать одну из мер, причем как таково изначально такое право и нет.

Государственный орган, который инициировал расселение, должен предложить вам один из вариантов: либо компенсацию, либо предоставление другого равноценного жилья.

При этом компенсация должна соответствовать рыночной стоимости жилого помещения, а предоставляемое жилое помещение должно соответствовать по площади и другим параметрам.

Таким образом, если указанные требования не будут нарушены, я считаю, что нет смысла судиться и добиться предоставления двух квартир или одной квартиры и компенсации.

Перспективы не вижу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом признан ветхим и стоит в очереди на расселение.

Если дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

Так жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, Вам должны предоставить равную по общей площади жилое помещение, если только Ваша семья не состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

При этом также, если дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то согласно ст. 32 ЖК РФ возникает обязанность только по предоставлению возмещения за жилое помещение, согласно ч. 6, 7 данной статьи.

Также по данному вопросу можете подробно ознакомиться по данной ссылке с  «Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/#dst100093

Выкупная цена определяется в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, и упущенную выгоду.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае изъятия жилого помещения в связи с признанием его аварийным и расселением собственникам такого жилья предоставляется компенсация, которая определяется по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Т.е. муниципалитет должен заключить с собственником изымаемого жилого помещения письменное соглашение, в котором будет определен размер и вид предоставляемой взамен компенсации.

Ст. 32 ЖК РФ предусматривает два вида компенсации за изымаемое жилое помещение:

— денежная компенсация, рассчитываемая по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ;

— компенсация в виде предоставления иного жилого помещения в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.

Размер предоставляемой денежной компенсации определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает, что

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого возможно при наличии согласия собственника изымаемого помещения и достижения соответствующего соглашения по стоимости (размерам) возмещения.

Например, если сторонами будет достигнуто соглашение о предоставлении собственнику изымаемого аварийного жилья иного жилого помещения, но по стоимости изымаемое жилое помещение меньше предоставляемого, в соглашении должны быть прописаны условия предоставления собственником соответствующей компенсации в разнице и доплате за предоставляемое жилье.

Также в ч. 9 ст. 32 ЖК РФ предусмотрены условия для принудительного изъятия жилого помещения и в случае, когда с собственником изымаемого жилья не было достигнуто соглашения о порядке и размере предоставляемого возмещения.

Так, согласно ч. 9 ст. 32 ЖК РФ

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.