Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без видимых причин

Работодатель заставил написать заявление на увольнение без даты и положил к себе в стол.Сказал: "Пусть лежит" Но перед майскими праздниками узнала,что уволена.Плачу ипотеку. Кредитов на 25 тыс.в месяц.Один заплатила,а на другие нет денег и пошла просрочка...Что делать? В отчаянии...До пенсии осталось 4 года.Работу другую вряд ли найду.Посоветуйте,что делать??! Посещают мысли о суициде,потому что не вижу выхода. Мой телефон : +7 982 923 11 26 ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь или совет.Заранее спасибо.Ольга.

03 Мая 2014, 11:52, вопрос №441863 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Ваше увольнение «по собственному желанию» можно в суде признать незаконным.

    Причинами признания увольнения незаконным может являться неправильно составленное заявление:

    — в заявлении нет прямого указания на волю лица, свидетельствующую о добровольности его выбора, т. е. отсутствуют такие формулировки, как «по собственному желанию», «по своей инициативе».

    -из заявления не следует о желании работника расторгнуть трудовой договор;

    -в заявлении нет дат либо к датам имеются очень большие вопросы.

    В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением,  однако  Вам  надо доказать, что Вас заставили написать заявление об уходе.

    Вам ведь, наверное, не выдали и трудовую книжку?

    Обращаться надо в районный суд по месту нахождения  вашего предприятия в течении месяца со дня, когда вы узнали об увольнении.

    03 Мая 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats