Увольнение без видимых причин

Работодатель заставил написать заявление на увольнение без даты и положил к себе в стол.Сказал: "Пусть лежит" Но перед майскими праздниками узнала,что уволена.Плачу ипотеку. Кредитов на 25 тыс.в месяц.Один заплатила,а на другие нет денег и пошла просрочка...Что делать? В отчаянии...До пенсии осталось 4 года.Работу другую вряд ли найду.Посоветуйте,что делать??! Посещают мысли о суициде,потому что не вижу выхода. Мой телефон : +7 982 923 11 26 ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь или совет.Заранее спасибо.Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Ваше увольнение «по собственному желанию» можно в суде признать незаконным.

Причинами признания увольнения незаконным может являться неправильно составленное заявление:

— в заявлении нет прямого указания на волю лица, свидетельствующую о добровольности его выбора, т. е. отсутствуют такие формулировки, как «по собственному желанию», «по своей инициативе».

-из заявления не следует о желании работника расторгнуть трудовой договор;

-в заявлении нет дат либо к датам имеются очень большие вопросы.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением,  однако  Вам  надо доказать, что Вас заставили написать заявление об уходе.

Вам ведь, наверное, не выдали и трудовую книжку?

Обращаться надо в районный суд по месту нахождения  вашего предприятия в течении месяца со дня, когда вы узнали об увольнении.