Что делать, если после перевода денег за покупку NFT продавец удалил переписку?

Договорились с человеком в телеграме о том, что я куплю его подарок, который можно превратить в NFT за 1250 рублей. Человек скинул банковскую карточку, куда нужно было перевести деньги. Перед переводом спросил у человека имя владельца карты, чтобы уточнить, правильно ли я кидаю деньги. Человек подтвердил, что всё верно. После того, как деньги были отправлены на банковскую карту, человек очистил чат в телеграме, удалив сообщения.

Имеются вот такие доказательства:

- чек перевода денег;

- скриншоты переписки;

- скриншот о том, что данный NFT всё ещё принадлежит тому человеку.

Что делать в данной ситуации? Статья и действия, чтобы привлечь человека к ответственности / возврату средства.

, Vlados Red, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.