Единовременная выплата не приходит, сказали что придет только после отправки на сво, но отправлять не планируют, держат в части

, Анатолий Данченко, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Если Вас интересует "президентская"  выплата в 400 000 при заключении контракта, то она осуществляется при условии заключения контракта для участия в СВО.

Порядок выплаты установлен в постановлении Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044 в силу которого требуется подача рапорта командиру воинской части для ее получения.

На основании полученного рапорта командир части в течении 3 рабочих дней организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты.

5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Как видите выплата никак не связана с фактическим направлением на СВОи может быть осуществлена до Вашей отправки.

На это указывает и то обстоятельство, что

7. С военнослужащих, в течение 3 месяцев не убывших для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины,сумма единовременной денежной выплаты удерживается до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Поэтому если Выподали рапорт и прошло более 13 рабочих дней с момента его подачи — тоесть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру по факту незаконной задержки в выплате.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

сказали что придет только после отправки на сво,

Это не так.

Вы рапорт подавали командиру воинской части?

Если нет, вам необходимо нужно подать рапорт, в котором указать наименование и размер выплачиваемой суммы.

В течение трех рабочих дней со дня поступления рапорта издают приказ.

Выплату осуществляют не позднее 10 рабочих дней со дня его издания.

Постановление Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044

«Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для выполнения задач специальной военной операции.

Поэтому, получение выплаты никак не связана с отправкой на СВО, вас вводят в заблуждение.