Кто имеет право на выплаты в связи с гибелью сына на СВО: мать или отчим?

Здравствуйте. Сын погиб на СВО, жены и детей нет, осталась одна мать, но у нее есть муж, который воспитывал сына 18 лет, но не усыновлял. Обязательно ли ему подавать в суд на признание фактическим воспитателем и писать заявление на выплаты? Или все выплаты может получить мама?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну. В данном случае все выплаты может получить мама.