Может ли суд апелляционной инстанции заключить под стражу после оправдательного приговора?

Приговор первой инстанции был оправдательным. Во время рассмотрения дела судом находился под стражей. Прокуратура написала апелляционное представление на отмену приговора. Может ли суд по рассмотрению апелляции снова заключить под стражу?

, Сергей, г. Ижевск

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2012 года № 26 (в редакции от 27 июня 2023 года) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано, что в случае отмены приговора или иного судебного решения с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции либо с возвращением уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного разбирательства в разумные сроки по ходатайству прокурора или по своей инициативе решает вопрос об оставлении без изменения, изменении либо отмене избранной в отношении лица меры пресечения. При этом суд вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ меру пресечения (в том числе и заключение под стражу) при условии, что она обеспечит достижение названных целей.

Однако на практике это происходит не всегда, и вероятно, заключение под стражу вам не изберут, если не имеется данных исключительно отрицательно характеризующих вашу личность.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/