Могу ли я отказаться быть понятым или свидетелем

здравствуйте меня зовут виталий.подскажите пожалуйста ,сегодня ко мне подошли двое сотрудников полиций ппс и предложили стать понятым или свидетелем происходящего,как двое мужчин распивали спиртные напитки.я отказался после чего сотрудники полиции решили забрать в ближайший пункт отделения.хотел узнать правомерный их действия и правильно я сделал, что отказался

, виталий цой, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ в том чтобы  быть понятым абсолютно правомерен, пишите жалобу на действия мусоров