Можно ли уволиться со службы мобилизованному, если родной брат погиб в зоне СВО?

Здравствуйте, я мобилизованный с 2022г в зоне СВО погиб родной брат июль 2024г.Он служил по контракту с января 2024г. могут ли меня уволить с военной службы?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Указанная причина может помочь служить не в районе боевых действий, но не уволиться.