Положено ли мне ежемесячное пособие до 1, 5 лет по уходу за ребенком от ФСС?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с октября 2024 года. В данный момент моя организация (ООО) проходит процедуру банкротства и в ближайшее время я буду сокращена в связи с банкротством предприятия. Положено ли мне ежемесячное пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком от ФСС? Если да, то в каком размере? Ведь предыдущие года я работала.. перед выходом в декрет бухгалтер по программе посмотрела размер выплаты - 34000 рублей..
Здравствуйте, Анастасия
По закону будущая мама может рассчитывать на две крупные выплаты от государства или Социального фонда:
Пособие по беременности и родам, которое еще называют декретным, — это деньги, которые выплачивают единой суммой после открытия больничного.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — это выплаты в течение полутора лет после рождения ребенка.
Декретные упрощенно рассчитывают так: доходы за два года до наступления декрета делят на количество дней в этом периоде и умножают на количество дней больничного. Стандартный больничный длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после.
Женщинам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы из-за закрытия бизнеса, до полутора лет платят прожиточный минимум для трудоспособного населения. Для этого нужно встать на учет в центр занятости и подать заявление в органы соцзащиты по месту проживания.
Когда кончается больничный по беременности и родам, женщина может выйти на работу или остаться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Лучше выбрать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, потому что так сможете получать пособие, которое перечисляет Социальный фонд России — СФР.
Размер пособия для тех, кто до декрета работал официально, — 40% от среднего ежемесячного заработка за два предыдущих года. Мамам, которых уволили во время отпуска по беременности и родам в связи с закрытием бизнеса, СФР платил в 2024 году 9227,24 ₽ в месяц. Пособие не зависит от гражданства и положено всем женщинам, которые проживают в России.
У пособия есть свой потолок. Если отпуск по уходу за ребенком начался в 2023 году, максимум, который будет получать мама, — 33 281,8 ₽, в 2024 году — не более 49 123,12 ₽, в 2025 — 68 995,48 ₽.