Можно ли расторгнуть контракт, подписанный в тяжелых жизненных обстоятельствах?

Подписал контракт в состоянии безысходности. Дочка болеет нужны деньги на лечение (дорогие лекарства) сама одна ч с ней не справлюсь. Нужны частые помещения врачей, ехать надо в другой город. Нет такой возможности.

, Дина, г. Братск

Здравствуйте, Дина!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом согласно  Указу Президента 580 ДСП 03.08.2023, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Однако,  для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.  Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти.