Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто решает и какие документы нормируют место выбора детской площадки?

Добрый день!

Вопросы:

Какие документы снипы санпины регулируют нормы выбора места размещения детских площадок во дворе микрорайона в городе москве? ( микрорайон состоит из 8 22 и 25 этажных домов давно заселенных на 98% собственниками жилья) территория на баланс города еще не передана компаний застройщиком.

Как детская площадка должна бытть размещена ( на каком расстоянии в метрах) от :

1Фасадов и окон жилых домов

2Внутренних авто проездов у подьездов и машиномест на асфальте перед подьездом

3 здания ЦТП

4 подземных теплотрасс и других коммуникаций

5 столбов электропередах

6 большого здания гаража на 100 машин и более совмещенного с открытыми парковочными местами

Кто в данной ситуации решает данный вопрос: только сам застройщик ? Застройщик и управа? Все собственники жилья совместно с представителями застройщика и управы на общем собрании? Или самопровозглашенная Инициативная группа района только из двух домов?

Большое спасибо за ответ если кто найде т время ответить!!!

02 Мая 2014, 15:59, вопрос №441526 Ольга, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Действительно есть определенные правила для установки детских площадок, для г. Москвы эти правила установлены следующим документом:

    НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО
    БЛАГОУСТРОЙСТВА
    НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

    Утверждены 

    Постановлением Правительства Москвы от 06.08.02 № 623-ПП

    Детские площадки

    4.12.2 Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

    4.12.3 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района. Детские площадки на участках детских садов, садов-яслей и школ следует проектировать согласно МГСН 4.06, МГСН 4.07.

    4.12.4 Площадки для игр детей на территориях жилого назначения следует проектировать из расчета 0,5-0,7 кв.м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок следует проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

    6.3.4.

    4.12.5 Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей-стоянок. Подходы к детским площадкам не должны быть организованы с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков гаражей-стоянокследует принимать согласно таблице 4.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031, площадок мусоросборников — 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.

    4.12.6 При реконструкции детских площадок во избежание травматизма следует предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

    4.12.7 Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской площадке включает: «мягкие» виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

    4.12.7.1 «Мягкие» виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) следует предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно 4.6.5.1. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, «мягким» или комбинированным видами покрытия.

    4.12.7.2 Для сопряжения поверхностей площадки и газона следует применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

    4.7. Площадки спортивно-игровых комплексов должны быть оборудованы стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.

    4.12.7.5 Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Дмитрий!!!! А какой нибудь еще документ регулирует конкретно вопрос близости здания ЦТП -это здание теплосети ( детскую площадку хотят построить фактически в метре от него) а также наличие под землей на этом участке теплотрасс и канализации и несколько люков канализационных и дренажных?

    Нет ли каких нибуль еще Снипов именно об этом технически территориальном аспекте?!

    С уважением, Ольга

    02 Мая 2014, 17:33
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

    под территорией возможно понимается земельный участок? Из вопроса точно не ясно его судьба… Если земельный участок под многоквартирными жилыми домами в собственности или на правах аренды у Застройщика, то вопросы об установке и размещении детских площадок следует разрешать с ним.

    Причем имейте в виду, что в отношении каждого многоквартирного жилого дома соответствующими органами местного самоуправления утверждается схема его размещения с наличием/отсутствием тех или иных конструктивных элементов.

    Также имеет значение и действия самих собственников помещений в многоквартирных жилых домах по узакониванию прав на земельный участок под своим домом.

    В любом случае, необходимо точно определить правовую судьбу земельных участок под домами и далее, с правообладателем ставить вопрос о размещении и установке детских площадок.

    Также согласно положений Жилищного кодекса РФ следует провести собрания собственников помещений в многоквартирных домах на предмет установки детских площадок с определением элементов, стоимости.

     

    02 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Михаил, хотя нашему району новостройке уже 5 лет (!) земля до сих пор находится в собственности застройщика и на баланс города москвы не передана.

    Так кто все таки имеет права сейчас решать где должны установить детскую площадку, только единолично решить этот вопрос застройщик или он все же должен решить этот вопрос коллегиально путем вынесения этого вопроса на общее обсуждение с собственниками квартир?

    С уважением

    Ольга

    02 Мая 2014, 17:29
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    На федеральном уровне действуют следующие нормы в отношении детских площадок:

    Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

    Детские площадки

    2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 — 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 — 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

    2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

    2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 — 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

    2.12.4.1. Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 — 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых — в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м.

    2.12.4.2. Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста — 70 — 150 кв. м, школьного возраста — 100 — 300 кв. м, комплексных игровых площадок — 900 — 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки — не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

    2.12.4.3. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования или в составе застройки согласно пункту 4.3.4 настоящих Методических рекомендаций.

    2.12.5. Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников — 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м.

    2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

    2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

    2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

    2.12.7.2. Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

    2.12.7.3. Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной — не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.

    2.12.7.4. Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 14 Приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.

    2.12.7.5. Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

    Региональные нормы уже привел коллега Дмитрий Васильев.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    02 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, доброй ночи!

    По поводу тепловых сетей хочу отметить следующее: в соответствии с п.5. действующего в настоящий момент Приказа Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ № 197 от 17.08.1992 «Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей»

    в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту: загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные  строения и заборы;устраивать спортивные и игровые площадки,  неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и др.

    А в соответствии с п.4 указанного Приказа охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта,но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
    Удачи Вам!
    03 Мая 2014, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, на мой взгляд при определении субъекта, правомочного определить место, размеры, сроки установки детской площадки нужно учитывать изменения в ЖК РФ, установленные частями 13 и 14 статьи 161. Так, во избежании предоставления застройщику возможности злоупотреблений, законодатель обязал последнегов строго установленный законом срок заключить договор управления многоквартирным домом (в отношении которого выдано разрешение на ввод в эксплуатацию) с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. С учетом указания в ч.13 указанной статьи на этот срок, думаю, все обращения в Вашем случае по поводу возведения детской площадки Вам нужно адресовать Управляющей Компании, а не Застройщику.

    03 Мая 2014, 03:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ольга, мои коллеги дали очень полные ответы на Ваши вопросы связанные с детской площадкой и объектами тепловых сетей. Немного дополню по поводу земельного участка и полномочий собственников помещений многоквартирных домов. Начнем с того, что все строительство на территории города Москвы (как и в других городах России) ведется по утвержденному ранее градостроительному плану. На нем обычно задолго до дачи застройщику разрешения на строительство определены все объекты (в том числе и объекты благоустройства придомовой и дворовой территории). То есть расположение детских площадок, мест парковки, ЦТП, осветительных опор, и даже будущих объектов соцкультбыта. Поэтому застройщик и другие организации отвечающие за благоустройство микрорайона обязаны строго следовать данному плану. Скажу больше застройщик не получил бы разрешение на строительство если бы предложил свой план застройки микрорайона.Земля застройщику скорее всего передается в аренду на время строительства многоквартирных домов, но остается собственностью органов местного самоуправления. В нашем случае собственником останется правительство города Москвы. Теперь о собственниках. Конечно вопрос благоустройства придомовой и дворовой территории может быть предметом принятия решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Собственники могут за свой счет благоустраивать прилегающую к дому территорию, согласовав свои действия с муниципалитетом и управляющей организацией, которая управляет (опять же по решению общего собрания) общим имуществом собственников многоквартирного дома. Для этого представителей муниципалитета и управляющей компании необходимо пригласить на собрание. Нельзя забывать о том, что вопрос благоустройства прилегающей к дому территории уполномочены решать только собственники этого одного дома. Это к вопросу об инициативной группе с нескольких домов. Можно вернуться к рассмотрению совместных действий и то только в том случае если прилегающая территория объединяет несколько многоквартирных домов. Но решение о благоустройстве территории все равно должно приниматься каждым домом отдельно.

    Подведем итог: Застройщик производит работы по ранее утвержденному проекту соответствующему градплану, земля в собственности муниципалитета, действия по благоустройству дворовой и придомовой территории производятся по инициативе собственников помещений многоквартирных домов (общее собрание) совместно с муниципалитетом и управляющей компанией.

    С уважением, Сальников Эдуард.

    P.S.  Собственники помещений многоквартирного дома могут выкупить у муниципалитета часть прилегающей к дому земли, но считаю, что этого не нужно делать. Первое-финансовые затраты (у собственника земли — это и налоги и дальнейшее содержание). Второе — все равно земля будет с обременением, так как на ней расположены объекты инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций (трубопроводы, электрооборудование).

    03 Мая 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats