Можно ли отказаться от отца, если он не занимался воспитанием?

Я хочу отказаться отоца так как он меня не ростил мне 29лет я вырос в дедоме

, Дерябкин Алексеи александрович, г. Иркутск

Здравствуйте!

В настоящее время в законодательстве нет такой возможности, как подать заявление об отказе от отца или иным образом отказаться от отца.

Это было бы возможно, только если бы его лишили бы родительских прав до вашего совершеннолетия.

Если вы переживаете о том, что ваш отец подаст иск о взыскании алиментов на его содержание (когда он станет старым например), то ему скорее всего откажут, так как он уклонялся от выплаты алиментов на ваше содержание, не участвовал в вашей жизни.

Если  вы переживаете за свое имущество, то чтобы защитить его, вы вправе подарить его например близкому человеку, что бы потом не возникло споров о наследстве.

В общем пока этот вопрос не урегулирован. В настоящее время даже возникают такие ситуации, что после смерти участника СВО объявляются нерадивые родители и начинают требовать выплаты им компенсаций. Данные случаи решаются уже в индивидуальном порядке через суд, с доказыванием, что по факту свои обязанности родитель не выполнял, алименты не платил и по факту не может претендовать на выплаты.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.