Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать дом без согласия сына

здравствуйте! Обрисую свою проблему: после смерти дедушки частный дом с земельным участком остался бабушке. Прямых наследников 2ое-мой папа и тетя.У... - Самарская область

меня вопрос-могут ли совершаться какие-либо операции с недвижимостью (продажа, дарение, обмен) без согласия моего папы?

02 Мая 2014, 14:25, вопрос №441471 Сергей, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Сергей, уточните… Папа и тётя в права наследования вступили? Свидетельство о праве собственности на дом и участок они получили?

    02 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    Если Ваш папа и тетя вступили в наследство по 1/2 доле дома с з/у, то тетя продать может свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупке доли (ст. 250 ГК РФ). Подарить может без согласия папы, но если дарение будет оформлено на чужого ей человека, то эту сделку можно будет в суде признать притворной.

    02 Мая 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть