Добрый вечер!
За дубликатом аттестата нужно обращаться в школу, которая выдавала Вам данный документ. Вы пишите заявление, в котором указываете обстоятельства, при которых аттестат был утрачен.
Но первоначально можно обратиться в газету и опубликовать объявление, в котором указать, что аттестат, выданный на Ваше имя просите считать недействительным. Это объявление приносите в школу вместе с заявлением. Считаю. что в полицию писать заявление необходимо только в том случае, если аттестат был украден.
Дубликат выдается через месяц после подачи заявления.
Согласно ст. 60 п. 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Дубликат выдаётся либо лично выпускнику, либо другому лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной выпускником. По заявлению выпускника дубликат может быть направлен в его адрес заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Сама доверенность и заявление, по которым выдан либо направлен дубликат, хранятся в Вашем личном деле.
Всего доброго!