Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вернуть права наследства,ранее отказавшись от них

после смерти матери остались два взрослых сына,старший сын отказался от наследства, младший женился ,родились два сына ,сыновей он прописал в квартиру ,жену нет,вскоре развелся с женой, стал пить ,вести плохой образ жизни,накопился большой долг за комуслуги, вскоре (младший брат скончался),кто наследник материнской квартиры, может ли старший сын умершей матери возобновить права наследства,если нет,то какие права сохраняются за ним?Какие права в настоящее время у бывшей жены(умершего),что она может предъявить? за ранее спасибо.

02 Мая 2014, 13:33, вопрос №441442 иринаф, г. Анна
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, старший сын, отказавшись в свое время от наследства уже не сможет данный отказ отменить.Жена на мой взгляд ни на что претендовать не может, так как она уже не жена ему, о чем вы указали. наследником квартиры будут в равных долях дети умершего и его мать, точней вместо матери будет наследовать его брат по праву представления

    02 Мая 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Ирина! Если младший сын в свое время вступил в наследство, то указанная квартира перейдет по закону его наследникам первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг. Поскольку родителей нет в живыхи на момент смерти наследодатель в браке не состоял, то наследниками будут исключительно его два сына. Брат мог бы наследовать только в том случае, если не было бы наследников первой очереди либо, если они не приняли бы наследство (ст.ст. 1141-1143 Гражданского кодекса РФ).

    02 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как сможет распорядиться квартирой (умершего бывшего мужа) бывшая жена, оформив опекунство над детьми?

    02 Мая 2014, 20:15
  • Юрист - Журавлева Анна

    Как законный представитель детей, только в их интересах и под контролем органов опеки и попечительства.

    03 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats