Есть ли какая то статья закона, которая может урегулировать такой вопрос?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно привлечь к ответственности лиц, которые выбрасывают мусор к нам на территорию через забор. Не несут в урну. Есть видеонаблюдение. Есть ли какая то статья закона, которая может урегулировать такой вопрос?

, Ирина Фетисова, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выбрасывание бытового мусора в не предназначенном для этого месте- административное правонарушение.

обратитесь к участковому с жалобой и приложите к ней доказательство неправомерных действий.

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Попробуйте еще обратиться с жалобой в Роспотребнадзор через официальный сайт.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ.

Андрей Хаулин
Юридическая компания "ЮкАХ. Юридический кабинет Андрея Хаулина", г. Орел

Данные действия  нарушают Ваши права, закрепленные ст. 35 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность частной собственности и ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ «Об окружающей среде» предусматривающей права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

За выброс мусора вне установленных мест ст. 8.2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа от 1 до 5 тысяч рублей для граждан. В случае совершения повторного правонарушения в течение года штраф составит уже от 3 до 7 тысяч рублей.

С целью инициирования вопроса привлечения соседа к административной ответственности за захламление Вашего земельного участка необходимо обратиться с заявлением в административно-техническую инспекцию района. К заявлению необходимо приложить доказательства, например, фотографии, видео, подтверждающие причастность соседа к загрязнению Вашего участка.

Кроме того, на основании ст. 304 ГК РФ собственник, а с учетом статьи 305 ГК РФ и иной законный владелец, могут требовать устранения всяких нарушений его прав на земельный участок, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы также вправе подать иск в суд с требованием обязать соседа очистить земельный участок от мусора или взыскать с него убытки, вызванные захламлением участка и его последующей уборкой.