Просрочено время переоформления наследтва?

Здравствуйте. Умер брат в 2023году, который жил с мамой. Я приехал к маме на родину ухаживать за ней,ей 90 лет, не ходит. По генеральной доверенности я зарегистрировал в Росреестре3/4 части,принадлежащие маме Имеет ли право паспортный стол не прописать меня,пока я занимаюсь остальными 1/4 частью брата с нотариусом,т.к.просрочено время переоформления наследтва ? Я не могу оформить пенсию. Спасибо.

, Владимир Петренко, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Прописаться в квартиру вы можете в любое время, при этом нет необходимости ожидать окончания процедуры урегулирования ситуации с наследством.

Если срок оформления наследства прошел ( с момента смерти прошло более 6-ти месяцев) то вы можете обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Желаю удачи!