И если действует, то как применять?

Применение налогового вычета 20кв.м за вторую квартиру пенсионера.Разве п.4ст407НК действует в настоящее время? И если действует,то как применять?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В п.3 ст.403 НК РФ установлено налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

В п.6.1 данной статьи сказано: Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). То есть на второй объект эту льготу получить нельзя.