Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Уничтожаются ли вещь доки после суда и правомерно ли это?

мы спилили мешающую нам липу,изъяли бензопилу. сказали после суда вернут. сейчас суд закончился, присудили штраф и отработать часы, но пилу отдавать не хотят, говорят уничтожили как вещь док. правомерны ли их действия?

01 Мая 2014, 19:56, вопрос №441188 оксана ерохина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Судьба вещественных доказательств должна быть отражена в приговоре суда, если этого нет, то нужно написать жалобу. 

        Вообще судьбы вещественных доказательств, в том числе орудий преступления, должна решаться в соответствии со ст. 81 УПК РФ, всю статью не привожу, но вот, что в ней говорится о б орудии преступления:

    Статья 81. Вещественные доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

    1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

    2) на которые были направлены преступные действия;

    2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

    3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

    2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

    3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

    1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;


    01 Мая 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats