72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я потребовать деньги за планшет

Здравствуйте! 28.02.2014 года был куплен планшет...2 месяца отработал и начались проблемы с зарядкой его батареи...Могу-ли я вернуть планшет обратно в магазин и потребовать возврата денег?

01 Мая 2014, 18:35, вопрос №441152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37421
ответ
16537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да. можете:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворениюв одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

01 Мая 2014, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Кондопога

А продавец мне должен сразу же выплатить деньги или он будет отправлять на экспертизу планшет? Обязательно ли мне соглашаться с экспертизой?

01 Мая 2014, 18:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37421
ответ
16537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Он имеет право направить на экспертизу. И скорее всего так и сделает

01 Мая 2014, 18:49
Юлия
клиент, г. Кондопога

А что я должна написать в заявлении о возврате товара? И сколько дней идет экспертиза?

01 Мая 2014, 18:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37421
ответ
16537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

тут описывать много. Могу предложить платную консультацию в чате

01 Мая 2014, 19:47
Юлия
клиент, г. Кондопога

Добрый день! Сегодня мне позвонили из магазина и сказали что мне отказано в возврате денежных средств, т.к. товар я вернула не в течении 14 дней с момента покупки...Они правы?

12 Мая 2014, 17:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37421
ответ
16537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Да, они правы, поэтому требуйте ремонта

12 Мая 2014, 17:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.