Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара надлежащего качества

Добрый день! Подскажите пожалуйста,можно ли вернуть товар надлежащего качества сразу после его приобретения? Товаром является карта памяти для фотоаппарата 64 гб. Обращались к продавцу, он ответил,что такой товар возврату не подлежит, т.к. является расходным материалом, но в законе сказано, что нет такого понятия, как расходный материал и он тоже может быть возвращен в 14-дневный срок.На какую статью закона можно сослаться при такой ситуации и имеет ли право продавец отказывать в этом случае?

01 Мая 2014, 20:49, вопрос №441210 Любовь Павловна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Товар — это в том числе карта памяти для фотоаппарата. Если она приобретена с браком, тогда на данный товар распространяются все нормы, регулирующие отношения по поводу приобретения товара с недостатками (ст.18 Закона №2300-1 и др.). Поэтому отказ продавца можно считать неубедительным, незаконным. Требуйте от него возврата денег за товар ненадлежащего качества, пишите письменную претензию — обычно это срабатывает, но если нет — тогда обращайтесь в суд.

    01 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нельзя вернуть ИСПРАВНЫЙ товар в данном случае. А в чем Вы видите его неисправность?

    01 Мая 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Прошу прощения, действительно, речь про товар надлежащего качества...

    В таком случае, считаю, что вопрос о распространении на такой товар нормы ст.25 Закона «О защите прав потребителей» (обмен товара надлежащего качества) будет решаться в зависимости от отнесения флэш-карты к такому понятию как «электробытовые
    машины и приборы» (Перечень товаров не подлежащих обмену на аналогичные...).

    Если такой товар охватывается содержанием такого понятия, тогда обменять его Вы не вправе.

    Мое мнение, что должен охватываться, так как само устройство используется в том числе в бытовом назначении и как самостоятельный агрегат.

    02 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats