Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть запакованный полностью в полиэтилен сервис из стекла назад в магазин при наличии чека и целостности упаковка. Куплен был 4 дня назад. Заранее спасибо.

01 Мая 2014, 17:32, вопрос №441116 Елена, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        Если речь идет о качественном товаре, — в силу ст. 25 Закона о защите прав потребителей «потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

         В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы».

       Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, обмену/возврату не подлежат «изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами,из полимерных материалов, в т.ч. для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)», причем даже если указанный товар «не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».

    Обычное, простое стекло — не полимер, в то же время, стеклопластика, органическое стекло — полимер...

    Существенное значение для ответа на Ваш вопрос будет иметь вид материала (из какого именно стекла сервиз).
    с уважением,

    Елена

    02 Мая 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats