Если что-то случится с ним, включая самый неблагоприятный исход, какие риски у меня?

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры в Москве, сама в ней не успела еще прописаться, делала только временную регистрацию, чтобы подать документы на паспорт. Сейчас двоюродный брат просит прописаться - именно прописаться, так как ему нужно получить какое-то специфическое лечение в Москве (детали я не знаю, но знаю, что болеет ). Ему сказали, что нужна прописка в Москве. В общем, я готова помочь человеку, но как мне потом выписать человека? Если что-то случится с ним, включая самый неблагоприятный исход, какие риски у меня? В общем, что сделать, чтобы и человеку помочь и себя как то не подставить.

, Марта, г. Ярославль
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Выписать потом если все пройдет нормально можно будет только в судебном порядке.

С, уважением

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В этом случае для того, чтобы выписать нежеланных жильцов, скорее всего, придется обращаться в суд.

Я бы предложила Вам рассмотреть вариант временной регистрации, которая снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

Если возникнут вопросы — обращайтесь! Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если брат не захочет выписываться, его можно выписать только через суд — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Собственнику квартиры следует подать исковое заявление, участвовать в судебных заседаниях, получить положительное решение и подать его в паспортный стол.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры в Москве, сама в ней не успела еще прописаться, делала только временную регистрацию, чтобы подать документы на паспорт. Сейчас двоюродный брат просит прописаться — именно прописаться, так как ему нужно получить какое-то специфическое лечение в Москве (детали я не знаю, но знаю, что болеет ). Ему сказали, что нужна прописка в Москве. В общем, я готова помочь человеку, но как мне потом выписать человека? Если что-то случится с ним, включая самый неблагоприятный исход, какие риски у меня? В общем, что сделать, чтобы и человеку помочь и себя как то не подставить.

 Прежде чем просписывать, подумайте; есть 5 рисков, о которых лучше знать при прописке человека в своей квартире:

1. Продать квартиру с прописанными сложно.

2. Вмешательство органов опеки при регистрации детей.

3. Могут прийти приставы или люди из военкомата.

4. Трудности с приватизацией жилья.

5. Увеличение коммунальных платежей.

Процедура выписки гораздо сложнее процедуры прописки, особенно если у вас испортились отношения с жильцом или тот просто убыл в неизвестном направлении, или ему некуда обратно прописаться.

 Долее надо выписывать только через суд — п. 1 ст. 35 ЖК РФ  и руководствуясь ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.

 Если у вас будут какие то вопросы, пишите в чат Согласно условиям чата.

 С уважением Адвокат — Маршенкулов Кантемир Мухамедович!