Как сняться с психиатрического учета и какие права я имею в этой ситуации?
Здравствуйте необходимо проконсультироваться со специалистом.
Я состою на психиатрическом учёте, попал около 3-4 лет назад с сильным нервным срывом. Лежал в стационаре, сейчас мне говорят, что чтобы сняться с учёта необходимо снова ложиться проходить наблюдение, либо показываться специалисту время от времени в чем я не вижу особого смысла, кроме как снятие с вышеупомянутого учёта. Из за этого я не могу сдать на права и ограничен в выборе работы.
Подскажите какие права в данном случае я имею и как быстрее решить вопрос исходя из данной ситуации. Спасибо
5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Т.е. при таком основании достаточно подать отказ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.