И нужен ли такой договор вообще?

Как составить договор оказания услуги между физическими лицами, не являющимися самозанятыми и ИП. Этот договор нужен для отчета по расходованию грантовых средств физ лицом. И нужен ли такой договор вообще?

, Оксана Чурюканова, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана.

 Согласно действующего законодательства, договор – это соглашение субъектов гражданских правоотношений об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей. Обычные физические лица, т.е. граждане, не имеющие статуса ИП, тоже являются субъектами гражданских правоотношений. Они точно так же, как юридические лица и индивидуальные предприниматели, вступают в сделки и заключают договоры.

Чаще всего физические лица не заключают между собой договор об оказании услуг в письменной форме, если им требуется небольшая помощь по хозяйству или простой ремонт. Договоренности осуществляются устно, оплата производится из рук в руки при получении результата работ или услуг. Нелюбовь к оформлению документов при оказании услуги физическим лицом другому физическому лицу может привести к тому, что претензии к качеству работы или оплате за нее предъявить будет очень сложно. Все держится на честном слове заказчика и исполнителя.

Но есть ряд сделок, которые и обычные физические лица должны оформлять письменно.

Это сделки на сумму свыше 10 000 рублей, а также такие сделки, к которым требование письменной формы установлено законом, независимо от суммы. Указание на форму заключения договора (устное, письменное, нотариальное) есть в положениях статей Гражданского кодекса, соответствующих определенному виду договорных отношений.