Как рассчитывается налоговый аычет зарплаты?

Здравствуйте, я и супруг военнослужащих по контракту у нас ребёнок инвалид. Как рассчитывается налоговый аычет зарплаты? и какие льготы имеем

, Алина, г. Москва

Добрый вечер!

Стандартные налоговые вычеты, которые уменьшают налоговую базу по НДФЛ, предусмотрены ст. 218 НК РФ.

На ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, который является первым ребенком, вычет для родителя составит 13 400 рублей (1 400 рублей + 12 000 рублей).

В общем порядке стандартные вычеты предоставляются до конца того года, в котором ребенку-инвалиду исполнится 18 лет или студенту-инвалиду I или II группы – 24 года соответственно. Если, конечно, облагаемый доход родителя (опекуна, попечителя и т.д.) не превысит 450 000 рублей. Ведь с месяца, в котором доход за период с начала календарного года превысит 450 000 рублей, вычет на ребенка-инвалида предоставляться больше не будет.

С 2025 года оформлять заявление на вычет не нужно! Основание для предоставления вычета – факт того, что у работника есть ребенок, а в рассматриваемом случае – ребенок-инвалид.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!