Подскажите, законно ли то, что мне поставили оценку без моего ведома?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я учусь на 2 курсе в академии Глазунова в Москве. На 1 курсе практику я проходила удаленно в связи с моей длительной болезнью, подтвержденной официально.

Декану выслал мне приказ об индивидуальном прохождении практики, отправил официальные задания. Я их выполнила. Получилось 4 реферата, которые мне задали официально.

Позже летом выяснилось, что я должна делать ещё какие-то задания и связываться лично с преподавателем Бицадзе (ее фамилии в официальных заданиях не было). Ее задания я выполняла до конца лета, потому что она задала мне 17 презентаций!!! Сейчас я понимаю, что декан был не в курсе такого огромного количества заданий.

В итоге получилось 4 официальных задания от деканата + 17 заданий от Бицадзе =21 задание по практике 1 курса.

Когда начался учебный год, выяснилось, что преподаватель Опарина (чья фамилия вообще не фигурировала ни в письмах, ни в устных формулировках деканата) поставила мне 3 по очной практике, несмотря на то, что практику я проходила удаленно. При попытке прояснить ситуацию устно, она сказала, что "может меня поздравить" с тем, что я выполнила 21 задание. Приказ из деканата она смотоеть не захотела!

Подскажите, законно ли то, что мне поставили оценку без моего ведома? При том, что декпнат меня не уведомил о том, что существует задание этого преподавателея (для очной практики, что не согласуется с моей ситуацией). Декан сказал, что ничем не может мне помочь.

Подскажите,что делать? Идти к ректору?

  • Screenshot_20250127_134146
    .jpg
  • IMG_20250127_145559_908
    .jpg
, Ольга Полетаева, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

6. Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.

Основные профессиональные образовательные программы включают   и образовательные программы высшего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

1. Освоение образовательной программы… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Из чего следует, что формой освоения образовательной программы, в которую входит в том числе практическая подготовка, является промежуточная аттестация согласно учебному плану. и порядку, который устанавливает образовательная организация.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

34. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации.

Порядок проведения промежуточной аттестации включает в себя шкалу оценивания результатов промежуточной аттестации и критерии выставления оценок. Если указанная шкала оценивания отличается от пятибалльной шкалы, предусматривающей оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», то организация устанавливает правила приведения оценок, предусмотренных шкалой оценивания, установленной организацией, к пятибалльной шкале.