Как вернуть деньги за бракованный товар от ИП без договора и правильно оформить отказ?
Добрый день! Я ИП, сделала заказ у другого ИП и оплатила по счету, где указаны характеристики товара и кол-во, при отгрузке первой части груза, выяснилось, что товар бракованный и вес готово изделия не соответствует. Хотя в счете вес указан. Договор между нами не заключался. На просьбу вернуть деньги за брак, получаю отказ. Как быть в данной ситуации? И так же, он говорит, что производство уже сделало остаток заказа. Но я понимаю, что и там все не то. Мне нужно вызвать эксперта на приемку? Или видео будет достаточно в подтверждение брака или же на месте нужно составить акт, почему я не принимаю товар? Если получила устный отказ, нужно составить письменную претензию и уже после идти в суд?
Если вам известны сведения о продавце, рекомендую направить письменную претензию.
Можете ссылаться на существенное нарушение качества товара.
ст. 475 ГК
Если на товар не была установлена гарантия, то да придется провести экспертизу.
Видео можно использовать в качестве одно из доказательств.